Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

В городе растёт количество пострадавших от действий мошенников

18 июня 2020

Около двух миллионов рублей стрежевчане уже отдали телефонным мошенникам. И продолжают это делать. Причём, с каждым днём преступники становятся всё хитрее, а методы выманивания денег - более изощрёнными. Даже если банковская карта пустая, они находят способ обогатиться - оформляют кредит. О новых и старых, но как показывает практика, эффективных видах мошенничества, а также о том, как обезопасить себя и свой банковский счёт, в интервью моим коллегам рассказал начальник отдела полиции Евгений Ващенков.
С начала недели уже четверо потерпевших. Суммы, с которыми расстались стрежевчане, разные - от 20 до 200 тысяч.

Евгений Ващенков, начальник МО МВД "Стрежевской": «Как происходит это мошенничество, либо кража с ваших карт? Как только вам позвонил, со службы безопасности представился, и он может любым способом. Он может сказать, что с вашей карты происходит несанкционированное снятие денег, вы проводили какую-нибудь операцию? Вы отвечаете: «Нет, не проводили» Давайте, чтобы вас обезопасить, мы эти операции отменим. Человек соглашается. И в этот момент мошенники выманивают у вас данные вашей карты. Как только вы назвали данные вашей карты, личным кабинетом распоряжаются мошенники. И они могут делать всё, что захотят».

К примеру, перевести имеющиеся деньги на свой счёт или при их отсутствии оформить займ. Банки сейчас одобряют кредиты онлайн довольно оперативно. А выплачивать, естественно, придётся владельцу карты.

Евгений Ващенков, начальник МО МВД "Стрежевской": «Я про мошенничество знаю, но меня это не коснётся». Каждый заявитель, гражданин, а их в Стрежевом около 70, а если точнее 68, каждый житель сказал: «Я всё это видел, слышал, но меня это не коснётся». Уважаемые жители, довожу информацию. Все, кто является владельцем любых карт, а это сейчас у нас 90%, вам всем позвонят мошенники».

К сожалению, мошенники всегда на шаг впереди. Современные технологии позволяют им владеть объёмными базами данных. Поэтому владельцам карт нужно быть осторожными, когда дело касается защитных кодов и паролей. Это полицейские разъясняют горожанам и через СМИ, и лично - ежедневно обходят квартиры.
Евгений Ващенков, начальник МО МВД "Стрежевской": «Рассказываю пример. Сегодня подходят сотрудники, объясняют гражданину, что нельзя брать телефон 495 и 499, говорит, всё понял, всё знаю, со мной этого не случится. На следующий день звонят ему мошенники, представляются службой безопасности банка, выманивают данные карт, списывают деньги и оформляют кредит. Уважаемые жители, будьте внимательны! Нет ничего сложно. Не нужно вступать в разговор. У вас до звонка никаких вопросов, проблем со своими средствами не было. Так вот когда вам позвонили, положите трубку и перезвоните на горячую линию того банка, к которому вы принадлежите».

Банки сейчас оперативно реагируют на действия мошенников. Но СМС с предупреждением жертвы "разводов", как правило, игнорируют. Доверяя больше якобы сотрудникам службы безопасности. Даже в случае блокирования карты, лично приходят в банк с требованием разрешить действия по счетам. И переводят деньги преступникам. Ситуации такие кажутся абсурдными. Но это, увы, реалии.

Евгений Ващенков, начальник МО МВД "Стрежевской": «Уважаемые жители, это беда всех, понимаете? Забирают последние деньги, оформляют большие кредиты. Будьте внимательны. Не брать IP-телефонию, не вступать в разговор, и кто бы у вас не просил, никогда не сообщайте данных ваших карт».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ