Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Депутатский корпус считает, что нужно налаживать дополнительные коммуникации с населением

18 июня 2020

Доходы местного бюджета за I квартал текущего года составили 424,5 миллиона рублей или 20,9% годового плана. Как отмечается в материалах думы Стрежевого, город в отчётном периоде получил доходов меньше, чем в прошлом году. Тогда сумма была почти 435 миллионов. Основными источниками остаются безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов и НДФЛ. Расходы местного бюджета за 1 квартал около 375 миллионов - или 18% от плана. Кредитов в банках город не брал. Тем временем власти отчитались об исполнении бюджета прошлого года. Доклад думе на этой неделе представил мэр Валерий Харахорин.
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: В 2019 году в местный бюджет поступило 2 млрд. 136 млн. 922 тысячи рублей, что составило 100,3% от предусмотренных плановых назначений. Основными источниками формирования дохода бюджета были: безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ (это 72,9%), НДФЛ – 15,1%, доходы от использования имущества, находящегося в государственной муниципальной собственности – 4,1%. Вот такая несложная структура доходной части. Общие расходы в 2019 году составили 2 млрд. 87 млн 414 тыс. руб. Или 96% от годового плана. В том числе на образование, культуру, физкультуру и спорт было направлено 72,3% от общей суммы расходов».

Бюджет, как и несколько предыдущих, был сформирован по программному принципу. На 15 целевых муниципальных программ направлено 97% расходов казны. Город достиг целевых показателей в рамках майских указов президента. Затраты на оплату труда составили 55% в общих расходах бюджета. Мэр привёл несколько примеров, как и на что тратились средства.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Капитально отремонтированы 1,4 км дорог. Полностью преобразилась часть проспекта Нефтяников от улицы Строителей до «Современника». Построен тротуар от ТПСБ до мкрн. Новый, которого ждали 50 лет, проведено обустройство пешеходных переходов в соответствие с действующими стандартами, завершено строительство тротуара вдоль улицы Строителей от СОКа «Нефтяник» в промзону, построено три современные детские игровые площадки. 7 придомовых территорий обустроены. Приведён порядок сквер у третьей школы, отремонтировано 1,5 км тепловодосетей».

За 2019 год бюджет менялся несколько раз, в сторону увеличения. В итоге, доходы выросли на 46%, расходы на 47%.

Олег Панихидников, председатель финансово-экономической комиссии думы: «По сравнению с 2018 годом все три части бюджетных расходов, такие укрупнённые - затраты на обучение, спорт и молодёжную политику, коммунальное хозяйство, дороги и безопасность и расходы на управление городом, все три части этих расходов выросли, что я считаю положительным моментом, так как эти расходы являются залогом стабильной жизни и развития нашего города. Финансовая и экономическая политика города в 2019 году была рациональной, с чётко расставленными приоритетами. Она была направлена на обеспечение первоочередных нужд города и горожан. А также на планомерное развитие городской инфраструктуры».

Особо председатель финансово-экономической комиссии думы отметил рост собственных доходов города, на 7%. Заседание думы - финальный аккорд в утверждении исполнения бюджета. До этого были общественные слушания.

Олег Панихидников, председатель финансово-экономической комиссии думы: «Касаясь содержания публичных слушаний, хочу отметить, что они прошли интересно. Лично мне было любопытно, что нового прозвучит от наших постоянных оппонентов. Скажу честно, я ничего нового не услышал, но судя по вопросам, которые были заранее направлены, если их обобщить, это было: какие расходы финансировались из резервного фонда, и второе – так скажем, непонимание плановых сумм и фактического исполнения бюджета».

Есть запрос на большую открытость информации и современные способы её доведения, подчеркнул Олег Панихидников.

Олег Панихидников, председатель финансово-экономической комиссии думы: «Нам нужно налаживать дополнительные коммуникации с населением. Как вариант, предлагаю смс-информирование взрослого населения о городских событиях. К примеру, в Москве на эти цели ежегодно тратится 1 млрд. руб. Плюс доработать сайт администрации для более простой навигации при просмотре бюджетных расходов. И визуализацию расходов. К примеру, фотографии ремонтов по принципу было/стало. Фотографии приобретённой техники, проведённых мероприятий. С учётом того, что мы расходуем деньги граждан рационально, нас постоянно проверяет прокуратура, ревизионная комиссия, это повышение открытости для нас не вызовет каких-либо проблем, но резко снизит возможность для искажения информации и манипулирования общественным мнением».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ