Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В городе почтили память в Великой Отечественной войне

21 июня 2020

Вечная память и вечная слава героям! Сегодня страна отмечает день памяти и скорби. День, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, унёсшая десятки миллионов жизней. Сегодня память погибших почтили и в Стрежевом, у мемориала воинам-землякам.
У погоды сегодня в первой половине дня был особый настрой: свинцовые тучи, пронизывающий до костей ветер, сгибающий вполовину голубые ели у монумента. И это как бы ещё раз подчеркнуло трагизм давно минувших, но очень памятных для всей страны дней.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «В этом году мы с вами и вместе со всей страной отметили уже 75 годовщину нашей победы в Великой Отечественной войне. Война, которая продлилась долгих 1 418 дней и ночей. Почти 4 года без одного месяца и 17 дней. Утро 22 июня 1941 года, утро начала войны не предвещало ничего плохого. Оно было солнечным, тёплым. Но именно это утро, этот день открыли счёт страшным потерям и разрушениям. Нечеловеческим испытаниям и горю, обрушившимся на долю нашего народа. На полях сражений и в огне пылающих городов мы потеряли 27 миллионов человек. Наших с вами родных и близких. Пройдут столетия, но этот день – 22 июня 1941 года – никто и ничто не заставит вычеркнуть из памяти нашего народа. Никто не заставит нас забыть о наших родных и близких, пожертвовавших свой жизнью за наше будущее, за будущее наших детей, внуков. За будущее новых поколений нашей страны».

Николай Крюков, председатель городского совета ветеранов войны и труда: «Сегодня называется цифра погибших 27 миллионов. Я участвовал во многих мероприятиях подобного рода и знаю, что начиналась эта цифра с 19 миллионов. И уверен, что на 17 миллионах мы не остановимся. На днях в газетах была опубликована статься нашего президента о Великой Отечественной войне. И меня ещё одна цифра просто напрочь убила – подо Ржевом в годы войны погибло 1 млн. 380 тыс. человек. Молодых, крепких, здоровых мужчин. И конечно вопрос: стоило ли так? Но, как говорят, это всё было оправдано, страна победила, страна вышла из этой войны и сегодня возникает вопрос обычный русский: кто виноват и что делать? Конечно, к большой радости нашей и удовлетворению, наше правительство, государство сегодняшнее, наверное, знает, что делать. Потому что наши вооружённые силы, наша оборона с каждым днём крепнет и становится сильнее. Это залог того, что 22 июня никогда уж больше не повторится».

Запрет на массовые мероприятия ещё никто не отменял, поэтому в парке сегодня было немноголюдно. Но те, кто пришёл, делают это каждый год - по зову сердца. Примечательно, после возложения цветов, над мемориалом, пусть ненадолго, но всё же выглянуло яркое летнее солнце.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ