Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Кто в Стрежевом ухаживает за ветеранской линией?

21 июня 2020

В преддверии памятной даты члены стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов побывали на кладбище и высадили цветочную рассаду на ветеранской линии.
Ветеранская линия появилась на погосте в 21 веке. Участников Великой Отечественной начали хоронить здесь в 2001-м. До 2009-го, рассказывает Андрей Буглеев, в ту пору работавший в военкомате, на этом участке упокоились 112 фронтовиков. Спустя столько лет он помнит их всех поименно. Вот могила Михаила Ивановича Киселёва - одна из первых на линии. Веселый был дедушка, балагур, вспоминает Андрей Буглеев. Всё наших девчонок из комиссариата замуж звал.
Ряд за рядом - первый, второй, десятый - сегодня здесь уже сотни захоронений. В последние годы в этом месте хоронят всех ветеранов Великой Отечественной. Тут и там встречаются знакомые фамилии. С памятников на пришедших глядят подполковник запаса, участник сталинградской битвы Константин Кириллович Коваленко, сержант саперных войск Зинаида Алексеевна Шабалина, лейтенант медицинской службы Вена Ивановна Щукина, рядовая Галина Ивановна Тимбаева. Труженица тыла Любовь Ивановна Караганова.
Увы далеко не все захоронения выглядят ухожено. У кого-то уже не осталось родственников. Либо в силу своего почтенного возраста они не в состоянии выбираться на кладбище и тем более наводить порядок на могилках. Мусор на ветеранской линии уже много лет подряд убирают члены стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов. Они же высаживают цветы. Все это время, говорит координатор работы с ветеранскими организациями Стрежевого Андрей Буглеев, рассадой беслатно делятся сотрудники эколого-биологического центра. Цветы традиционно сажают вдоль центральной дороги. На могилах зелени хватает. Шелестят неспелыми гроздьями рябины, качают лапами ели, склоняют под дождем головы люпины. Их тут развелось видимо-невидимо. Всматриваешься сквозь соцветья в поблекшие фотографии, нечеткие надписи и поневоле задумываешься, быть может, когда-нибудь ветеранская линия превратится в ухоженную аллею. Конечно, тем, кто тут покоится, земная красота не нужна. Она - лишь еще одно свидетельство, что похороненных здесь ветеранов не предали забвению.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ