Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

В городе открылись участки для голосования по поправкам в Конституцию. Жители активно включились в процесс

24 июня 2020

Сегодня в стране началось досрочное голосование - очное и заочное (вне помещения) - по поправкам в Конституцию. В Томской области открылись 773 избирательных участка. Как на них обеспечивается эпидемиологическая безопасность членов комиссий, избирателей, наблюдателей и как организовано бесконтактное голосование?
Участок № 367 в шестой школе. К нему прикреплено более 2 тысяч избирателей, в основном, это жители микрорайона «Новый». Желающих проголосовать на данном участке, как и на всех остальных 11-ти, встречают, что называется, во всеоружии. На входе пришедшим обязательно измеряют температуру, обрабатывают дезинфицирующим раствором руки, просят надеть маску, перчатки, выдают ручку, напоминают о необходимости соблюдения социальной дистанции. Покидают участок проголосовавшие через другую дверь. Еще одна мера безопасности.

Наталья Рослякова, председатель участковой избирательной комиссии №367: «Сегодня в 8:00 наш участок был открыт для голосования. На нашем участке могут проголосовать стрежевчане, которые зарегистрированы по месту жительства на нашем избирательном участке, а также те избиратели, которые прикрепились к нашему участку через систему «Мобильный избиратель». У нас избирателей 2 254 по списку. Плюс 17 прикреплены к нам через «Мобильный избиратель». И границы нашего участка - это полностью микрорайон Новый, Коммунальная и все дачи по дороге на ЦТП. То есть вот эти все избиратели могут проголосовать у нас. Мы ждем наших избирателей с 25 июня по 1 июля 2020 года с 8 утра до 20 часов вечера. Пожалуйста, когда вы приходите на избирательный участок, не забудьте взять с собой паспорт».

Паспорт передавать членам комиссии не придется. Они сверят данные с имеющимися в журнале на расстоянии. Все члены избиркомов предварительно прошли двойное тестирование: на коронавирус и на антитела к нему. И тоже соблюдают необходимые меры безопасности: термометрия, маски, защитные экраны, перчатки. В течение дня на участке несколько раз проводится санитарная обработка.

Юлия Тютенькова: «Прикрепилась к этому участку, потому что я работаю в этой школе, мне удобнее по месту работы прийти и проголосовать. Прикрепилась через сайт Госуслуг. - То есть там никаких сложностей не возникло? – Нет, абсолютно никаких, буквально там 5 минут времени заняло. – Как оцениваете меры безопасности на участке? – Достаточно хорошие. На входе выдают перчатки, маски, ручки. Все одноразовое, все замечательно».

Наталья Рослякова, председатель участковой избирательной комиссии №367: «Кроме того, что мы приглашаем вас проголосовать на участке, вы можете сделать это вне помещения для голосования. Для этого избиратель подает заявку. Заявку можно подать по телефону, прийти лично, передать заявку через родственников или волонтеров. Вне помещения пока мы приняли 13 заявлений, но эти заявления мы будем принимать до 17 часов 1 июля. Поэтому все, кто хочет проголосовать вне помещения, они имеют на это право. Без причины. То есть может любой избиратель проголосовать вне помещения. – Транспортом вы обеспечены? – Транспортом обеспечены, у нас есть свой транспорт. И плюс нам еще выделяют машину, если вдруг поток будет большой от администрации с 25 по 1 июля. Еще хочу сказать, что для наших людей, которые живут на Коммунальной, с 25 числа маршрутки бесплатные. То есть все могут приехать к нам в любое время».

Старт голосования был удачным. За первый час работы 367 участок посетило около десятка избирателей. Разных возрастов. Почти всех Наталья Рослякова знает в лицо - на выборных кампаниях она работает много лет.

Наталья Рослякова, председатель участковой избирательной комиссии №367: «Такая первый раз. Эта кампания избирательная у нас вообще очень сильно отличается. Очень много нюансов, то есть довольно сложно. – Не страшно? – Да я так думаю, что нет, потому что все алгоритмы действий мы все проговорили, все инструктажи пройдены, нас со всех сторон охраняют, так что я думаю, что все будет нормально».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ