Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Стрежевой в середняках по явке на голосование по изменениям в Конституцию России

28 июня 2020

Голосование по поправкам в Конституцию набирает обороты. По информации ЦИК, за первые два дня свой выбор сделали свыше 30 миллионов граждан страны. В Томской области, по данным на 28 июня, в голосовании приняли участие больше 130 тысяч жителей Томской области. Ход избирательной кампании в регионе освещают 100 аккредитованных представителей от 31 средства массовой информации.
На 368 участке, что во дворце искусств «Современник», избиратели есть и утром, и вечером. Каждый выбирает для себя удобное время. За четыре дня здесь проголосовало 360 человек (около 14% от внесенных в списки). В том числе 37 по месту пребывания - это те, кто до 21 июня подал заявления через портал Госуслуг либо через систему «Мобильный избиратель».

Ирина Салимжанова, председатель участковой избирательной комиссии №368: «Избиратели опускают свои бюллетени в переносные урны для голосования. Каждый вечер после завершения голосования эти урны вскрываются, бюллетени из них перекладываются в сейф-пакеты, сейф-пакет опечатывается и отправляется в сейф, который соответственно тоже опечатывается. Вскроем мы эти сейф-пакеты только 1 июля в конце дня голосования, когда голосование уже завершится. И мы собственно приступим к подсчету голосов. Вот тогда эти бюллетени присоединяться к тем бюллетеням, которые будут находиться в стационарном ящике для голосования, в которые избиратели будут опускать бюллетени непосредственно 1 июля».

Наряду с голосованием в помещении идет и выездное. Процесс отлажен. Сбоев не дает. В основном, говорит председатель комиссии, выезжать на дом приходится к людям преклонного возраста. Хотя большинство пожилых избирателей предпочитают все-таки прийти на участок лично. Подать заявку на голосование вне помещения еще не поздно.

Ирина Салимжанова, председатель участковой избирательной комиссии №368: «Сделать это очень просто. То есть достаточно позвонить по телефону либо передать заявку через родственников, через соседей, через друзей, знакомых, как угодно. Устно. То есть проблем здесь нет. На сегодняшний день на нашем участке уже подано 12 заявлений, 12 выездов осуществлено. Позвоните по телефону 5-04-68, мы с вами свяжемся и приедем в удобное для вас время».

В четвертой школе два избирательных участка - на первом и втором этажах. Избирателей обоих встречают на входе в образовательное учреждение, измеряют температуру, обрабатывают руки, экипируют средствами индивидуальной защиты и ручками.

Анна Непеина, председатель участковой избирательной комиссии №363: «В помещении для голосования на пол нанесены ограничительные линии, члены комиссии следят за тем, чтобы избиратели не приближались друг к другу ближе безопасного расстояния. Паспорт участник голосования не передает в руки члену избирательной комиссии, а демонстрирует его на расстоянии. На участке открыты запасные выходы, через которые избиратели покидают помещение, чтобы не контактировать с потоками входящих».

Каждый час на всех участках объявляется санитарная обработка. Где-то это делают уборщики, где-то им помогают члены комиссий. На 363 участке избирателей стало больше - добавились те, кто прописался в ряде садово-огородных товариществ. В общей сложности в списках 2 484 человека. В их числе 23 - по месту нахождения. В основном, говорит председатель комиссии - это жители разных районов Томской области, есть представители Алтайского края. На участке зарегистрировано 23 впервые голосующих. Их по традиции ждут подарки - книга о Стрежевом и российский триколор. За четыре дня на 363-м проголосовало 350 человек (14,6% от общего числа избирателей). В том числе шестеро - вне помещения.

Анна Непеина, председатель участковой избирательной комиссии №363: «Целая неделя на выборы - это не только безопасно, но и удобно. У кого плотный рабочий график, могли проголосовать в выходные, кто-то выберет день посвободнее, кто-то проголосует утром по пути в офис или вечером, возвращаясь с работы. Дачники спокойно могут сделать свой выбор в будни. Уважаемые избиратели, приглашаем вас принять участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Участки для голосования открыты с 8:00 до 20:00 ежедневно до 1 июля».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ