Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Как местный "Экологический патруль" пытается изменить жизнь к лучшему?

5 июля 2020

Борцы за чистоту и свежий воздух. В начале минувшего учебного года в Стрежевом был создан "Экологический патруль". Школьники, преимущественно ученики 8-9-х классов, не только сами проводят субботники, но и организуют просветительские акции - рассказывают детям и взрослым, как легко и просто улучшить экологию. Что уже сделано отрядом и что планируется?
Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Второй год на территории городского округа Стрежевой у нас действует «Экологический патруль». Само название уже говорит за себя. Это подростки, которые проводят разъяснительную работу с малышами в детском саду, затем с учащимися в школе и, конечно, со взрослым населением нашего города. Цель единая для всех - привитие всему населению нашего города любви и бережного отношения к природе, к соблюдению норм и правил экологической безопасности и, конечно, законодательства при обращении с отходами».

Первым и пока самым масштабным проектом "Экопатруля" стал чемпионат по спортивному сбору мусора. Он прошёл в сентябре на берегу Пасола. Тогда было собрано больше 4 тонн покрышек, фантиков, бутылок и банок. По региону это рекордное количество среди разовых субботников.

Мария Богданова, руководитель экологического патруля "GreenWay": «В дальнейшем у нас были небольшие мероприятия, такие как викторины в школах для начальных классов, дети проводили. Также мы проводили викторины в детских садах, небольшие спектакли. У нас есть экологический театр в центре, и мы помогали им с написанием сценариев. И помогали выступать. К сожалению, из-за ситуации с пандемией, у нас не получилось провести ряд мероприятий, но мы надеемся, что они будут в сентябре».

Одно из самых долгожданных мероприятий - квест-кругосветка. Вопросы и задания будут касаться законодательства и правил раздельного сбора мусора.

Мария Богданова, руководитель экологического патруля "GreenWay": «Сейчас мы выходим с ребятами на то, чтобы писать экологические и социальные проекты. Например, с Екатериной мы пишем проект по тому, насколько люди осведомлены по раздельному сбору мусора. Сетки же у нас везде видели, стоят оранжевые сетки. Но чаще всего, когда проходишь мимо них, видишь там не только пластик, но и железо, бумагу. Просто люди не хотят доходить до нужной мусорки и выкидывают в эту сетку».

Екатерина Южанинова, участник экологического патруля "GreenWay": «О появлении «Экопатруля» я узнала от своего классного руководителя. Так как я долгое время интересуюсь написанием исследовательских и социальных проектов, я решила, что данное формирование мне в этом поможет. Кроме того, мероприятия, которые мы проводим для детей и взрослых, увеличивают личностный рост участников патруля и сближают нас как соучастников. Также «Экопатруль» помогает детям, идущим по пути экологов, определиться с будущей профессией».

Мария Богданова, руководитель экологического патруля "GreenWay": «Нас курирует сотрудник отдела переработки отходов «Томскнефти», она очень сильно нам помогает. Она активно помогала в организации чемпионата, активно помогает в идейных каких-то вещах, пишет в общую беседу «Ребята, есть такая идея!» Вот, например, челлендж, который мы недавно сняли, она как-то пишет в 3 часа ночи «Маша, есть отличная идея!», давай сделаем с детьми вот это. Мы быстренько собрались, за день сняли, тут же смонтировали, тут же отправили в социальные сети».

В списке отряда значатся 20 фамилий. "Костяк" - человек 15. Это те ребята, которые придумывают и проводят мероприятия, переживают и борются за чистоту природы.

Евгений Хавронич, участник экологического патруля "GreenWay": «Как только я узнал, что могу вступить в подобную организацию как «Грин вей», то сразу поставил перед собой несколько целей, почему я этого хочу? Прежде всего, мне хотелось помочь и внести свою долю в улучшение экологии нашего родного города. Чтобы деревья росли зеленые и здоровья, на дорожках и в лесу не валялись бумажки и банки, и чтобы бездомные животные нашли себе уютные дома, где их будут любить. Чтобы это свершилось, я хочу развивать нашу платформу информации о том, что необходимо восстанавливать и сохранять экологию и чистоту города Стрежевого».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ