Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Садовник с корнями агронома

12 августа 2020

Они создают красоту вокруг нас, украшают офисные здания и город. Они знают, как вырастить на севере южные цветы и кустарники, а еще больше понимают в том, что в этом деле главное чувство меры. Садовник - одна из редких и очень востребованных профессий.
Раиса Рыбина по образованию агроном. Растениями занимается более 4-х десятков лет. Начинала в местном совхозе ещё в прошлом веке - в далеких 70-х. Озеленителем в «Томскнефти» стала в 2005-м. На ней - колоссальная ответственность, зависит то, насколько привлекательными будут офисные здания летом и как впишутся в их облик цветы и кустарники, посаженные на территории рядом.

Раиса Рыбина, озеленитель: «Сначала я работала просто консультантом и потом уже перешла, так вот работ по сей день на зданиях «Томскнефти». Все мы их облагораживаем. Для города, для наших работников, которые непосредственно здесь работают, которые очень довольны нашей работой. Я не хвалю себя, а на самом деле это так. Потому что мы».

Раиса Владимировна - главный озеленитель. А в подчинении у нее один единственный человек. На двоих - 9 офисных зданий. К каждому нужно подобрать не только подходящий сорт и вид растений, цветовую гамму, надо спланировать территорию, чтобы все между собой гармонировало. Это - одно из главных условий ландшафтного дизайна. И да, важно не переборщить с количеством.

Раиса Рыбина, озеленитель: «Я по натуре художник. Я, когда закрываю глаза, я рисую. Нарисовала так, потом через какое-то время думаю - нет, немного надо по-другому. Рисунок зависит еще от площадей. Например, здесь в данный момент ленты так называемые очень узенькие и здесь многоцветие не может быть. И здесь мы сколько пробовали и бегонию, и другие цветы, но лучше мы вот этой гармонии, которая сейчас здесь, мы не нашли».

Ирга, барбарис, девичий виноград и можжевельник - все красиво оформлены. Придать форму, уверяет садовник, можно любому дереву и кустарнику. Иначе - будут выглядеть как на неухоженном садово-огородном участке. В случае с офисными зданиями "Томскнефти" этого допустить никак нельзя.

Раиса Рыбина, озеленитель: «Я составляю рисунки, потом согласовываю с нашим руководством, гамму и все. Но мы предпочитаем вот этот красный цвет. Он всегда такой яркий, он энергетику человеку добавляет, особенно при входе на работу. Когда ярко, это всегда красиво, это всегда празднично. Еще есть кохия, которую я сейчас хотела стричь. Мы ее стрижем, тоже она форму придает. Такой шар. Дополнительно вот еще цинерарии. Обратите внимание, мы делаем вот такие шарики. Это чтобы сочетание было, какая-то гармония была. Гармония - самый главный принцип у нас».

Ухаживать за растениями может далеко не каждый. С наступлением сезона работа не заканчивается никогда. Сначала - высадка рассады, надо проследить, чтобы хорошо прижилась. Потом - полив, рыхление, прополка - чтобы не погибли в жару и не пострадали от чрезмерного полива. Одним этим дело не заканчивается, цветы, кустарники и деревья надо чувствовать, находить подход к каждому и даже разговаривать, а лучше - петь песни. И еще уметь понять, когда растению хорошо, а когда оно приболело и плохо себя чувствует.

Раиса Рыбина, озеленитель: «Вообще эта работа, которая связана с растениями - для меня это вдохновение. Я от этого просто радуюсь. Я здесь, можно сказать, день и ночь бываю. Я просто скучаю по растениям, по их красоте, по их энергетике. Она меня просто заряжает».

Раньше с озеленением помогали школьники, но в этом году приходится справляться своими силами. Однако физический труд садовников не пугает, за годы работы они к этому привыкшие.

Раиса Рыбина, озеленитель: «А зимой я обслуживаю офисы. У меня комнатное цветодство. Это приемные, холлы, кабинеты. Растения в зимний период требуют СКЛ особого ухода. Потому что это время, когда мало освещения и высокая температура, они просто угнетаются. И тоже надо знать, когда их и сколько поливать. Перелив, недолив - это тоже плохо. Должна быть какая-то середина».

Ну и конечно, огромный опыт за плечами - не повод останавливаться на достигнутом. Раиса Владимировна всегда занималась самообразованием, много читала. Сейчас информация стала более доступной - все можно найти в интернете. Но, говорит, не стоит забывать о том, что теория не всегда совпадает с практикой. И решения порой приходится принимать, полагаясь лишь на собственные знания и опыт.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ