Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Дума досрочно прекратила полномочия депутата Павла Фомина

19 августа 2020

Дума Стрежевого накануне досрочно прекратила полномочия, пожалуй, одного из самых известных своих депутатов - Павла Фомина. До этого он добровольно сложил с себя полномочия председателя финансово-экономической комиссии, перестал ходить на заседания, а потом и вовсе покинул город. Но от депутатского мандата не отказывался.
Поводом для обсуждения вопроса послужило официальное письмо. Оно пришло в думу из администрации Томской области.

Александр Войцехович, председатель социальной комиссии думы: «Департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Томской области провёл проверку достоверности и полноты представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 – 2019 годы в отношении депутата думы городского округа Стрежевой Фомина Павла Николаевича. Проверка выявила неисполнение Фоминым требований, установленных федеральным законом от 25 декабря 2008 года за номером 273 ФЗ «О противодействии коррупции». Поэтому, с учётом результатом проверки и.о. губернатора Томской области Феденёв обратился в думу городского округа Стрежевой с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата думы Фомина Павла Николаевича».

Речь идёт о многомиллионных суммах, не указанных в декларации.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Те действия, связанные с уточнением информации, необходимостью её уточнения областной администрацией, мы эти вопросы и сомнения, которые были в рабочей комиссии, выражали и задавали. По ним получены исчерпывающие ответы, которые не вызывают сомнения. Потому что: да, эти нарушения допущены, и они нуждаются в нашей оценке. Это очевидно. Оно не требует доказательств. Мы общались с Павлом Николаевичем по этому поводу. У него была возможность в любой момент обращаться и представлять своё мнение в этой связи. Мало того, у него была возможность скорректировать все параметры своей декларации с учётом эпидемии до 1 августа текущего года. Он не счёл нужным сделать это в установленном порядке. Я считаю, что он профессионал. Настоящий профессионал своего дела, он прекрасно знает, чем это может закончиться… Я просто для информирования: все необходимые действия, связанные с уточнениями по этому вопросу, они были комиссией предприняты».

Депутаты, в нынешнем созыве не лишавшие коллег мандатов, поинтересовались у прокурора - мол, верно ли поступаем.

Дмитрий Петров, прокурор Стрежевого: «Оперативная норма предусматривает освобождение от должности и увольнение в связи с утратой доверия. Наверное, при решении этого вопроса стоит учитывать глубину недостатков. В данном случае я считаю, что достаточно глубоко. То есть это не какой-то 15-летний счёт со 100 рублями, а достаточно серьёзные вещи. Поэтому если в данном случае не прекратить эту норму, то я не знаю в каких случаях и что человек должен допустить. Тут надо исходить не из личных симпатий, а из требований закона».

В итоге 12 человек проголосовало за досрочное прекращение полномочий депутата, 3 против, один воздержался. Примечательно, что это произошло на предпоследнем заседании пятого созыва думы.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ