Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Регион увеличил финансирование программы по комплексному развитию села

20 августа 2020

Финансирование госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий в Томской области увеличилось на треть и составило в этом году 747 миллионов рублей. О направлениях реализации депутатам комитета по экономической политике заксобрания региона рассказал вице-губернатор Андрей Кнорр.
С 2003-го на мероприятия по развитию сельских территорий в регионе ежегодно выделялось от 100 до 782 миллионов рублей. При этом до 95% средств - из областной казны. В 2019-м, к примеру, из бюджетов всех уровней на развитие села было направлено 197 млн рублей. В текущем году после принятия новой редакции госпрограммы ситуация изменилась: на каждый региональный рубль из Федерации удалось привлечь более 3-х. Общий объем финансирования составил 747 млн рублей, из них почти полмиллиарда - федеральные средства.
Как сообщил вице-губернатор Андрей Кнорр, сразу два инструмента госпрограммы работают на создание условий и обеспечение селян доступным и комфортным жильем - это целевые выплаты и «Сельская ипотека». «Льготное жилищное кредитование оказалось очень востребованным: банки уже выдали 334 кредита, средний возраст заемщиков составляет 34 года. На социальные выплаты на улучшение жилищных условий в этом году предусмотрено 41,3 млн рублей. Их получат 58 сельских семей из 13 районов области, работающих в соцсфере и АПК. В следующем году мы впервые планируем использовать механизм «Строительство жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения». Предварительно из федерального бюджета на эти цели уже выделено 12,6 миллиона рублей. Такое жилье будет построено и предоставлено 12 специалистам в Первомайском районе».
Сегодня по направлению «Благоустройство сельских территорий» в девяти районах региона реализуется 19 проектов, отобранных при участии местных жителей. На строительство детских игровых и спортивных площадок, создание зон отдыха направлено 35,6 млн рублей. Блок программы «Современный облик сельских территорий» включает 11 проектов по развитию инфраструктуры в шести населенных пунктах. Работы ведутся на объектах водоснабжения, газификации, идет строительство физкультурно-спортивного комплекса, а также капремонт социальных и культурных учреждений.
В 2021 году продолжится реализация самой госпрограммы и ее переходящих проектов - по газификации и комплексной компактной застройке, предоставление социальных жилищных выплат, субсидий на возмещение затрат на обучение работников и прохождение практики студентами.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ