Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В новый учебный год - с новым оборудованием

7 сентября 2020

Новый учебный год в Александровском для образовательных организаций начался в очном режиме. Исключение - детский сад «Малышок», где продолжается ремонт, и часть студий дома детского творчества, которые переезжают на новое место. Школы заработали не просто в полном режиме, а ещё и с новшествами.
Новый учебный год во второй александровской школе начался для 284 человек, 25 из которых первоклассники. По новым правилам, с соблюдением всех противоэпидемических мер.

Елена Зубкова, начальник отдела образования Александровского района: «Все школы района имеют индивидуальный график прихода детей. У нас обычно от двух до трех входов. На входе стоят педагоги в масках, встречающие детей. Происходит однозначно термометрия каждого работника и ребенка. Идет дезинфекция и обработка рук. И только тогда дети приходят в класс. Все школы района у нас учатся в одну смену, но для каждого класса эта смена начинается в разное время».

Каждое образовательное учреждение обеспечили необходимым запасом дезинфицирующих средств, индивидуальной защиты, бесконтактными термометрами, где надо было, приобрели дополнительные. Везде стоят бактерицидные рециркуляторы, ожидают еще поставку.

Елена Зубкова, начальник отдела образования Александровского района: «Дети у нас ходят кушать классом, когда дежурные накрывают. Поэтому тоже индивидуальный график питания в школе. Также наши все школы вступили в программу горячего бесплатного питания для ребятишек 1-4 классов. Финансируется из трех бюджетов: федеральный, региональный и местный. Вот из местного бюджета до 1 января 2021 года добавлено дополнительно более 400 тысяч рублей, чтобы ребятишкам было вкусное и именно полезное питание».

К 1-му сентября все школы района закупили новые учебно-методические комплекты, по которым уже начали заниматься. Две школы - Новоникольская и вторая Александровская - вступили в проект «Цифровая образовательная среда». Остальные - присоединятся с 1 января следующего года.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «По программе нам подключат оптоволокно, и у нас будет 50 мегабайт в секунду, т.е. это будет для сельской местности достаточно высокая скорость. Помимо этого с ЦОСом идет серьезное компьютерное мультимедийное оборудование, программное обеспечение, в котором сразу уже будет к серверам подключена контент-фильтрация, т.е. этот интернет будет безопасен. Мы получили две смарт-панели, 30 ноутбуков. Конечно, для нашей школы это очень хорошее оснащение, это на самом деле шаг вперед».

Второй школе Александровского нынче повезло попасть еще в один проект - здесь готовится к открытию «Точка роста». Тут отремонтировали два кабинета, сделали соответствующий дизайн, приобрели мебель и оборудование. Теперь на уроках дети будут осваивать квадрокоптеры, интерактивные манекены, очки виртуальной реальности и 3Д-принтеры.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «На этой базе центра планируется реализация не только того, что это учебные кабинеты и здесь должны обязательно изучаться предметы - технология, информатика и ОБЖ, во-первых, здесь полностью обновляется база - и материально-техническая база, и внешнее содержание. И плюс к этому здесь еще будет вестись программа дополнительного образования с IT-технологиями. Вот в условиях коворкинг-центра дети и подростки будут изучать инновационные технологии и смогут пользоваться вот теми дистанционными образовательными ресурсами, которые будут предложены».

Елена Зубкова, начальник отдела образования Александровского района: «Учителя 1-й и 2-й школ проходят СКЛ ежегодно СКЛ повышение квалификации по этим образовательным программа. Почему мы ждем новые программы - это будет в основном увеличение практической части, т.е. ребята будут работать именно руками. Поэтому, я думаю, для них это важно».

Возможностей для внедрения новых программ дополнительного образования с открытием «Точки роста» в школе станет гораздо больше. Как и с цифровой образовательной средой.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «Помимо того, что она дает нам возможность проводить онлайн уроки, видео-уроки, цифровые образовательные проекты, еще больший плюс, когда все установится, все будет проведено, учителя смогут вести электронный журнал, и документооборот будет только в электронном виде. Это очень сильно облегчит работу учительского, педагогического состава».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ