Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Под напором коронавируса. Как выживает гостиничный бизнес города

30 сентября 2020

Сегодня мы начинаем цикл сюжетов, подготовленных нами совместно с администрацией Стрежевого в рамках «Информационной поддержки предпринимательства» муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Стрежевой». Цель - поддержка бизнеса, наиболее пострадавшего в эпоху коронакризиса. Сохранить коллектив, доходы и уровень зарплаты. Для многих предприятий в условиях пандемии - это задача №1. Как с ней справлялся стрежевской гостиничный бизнес (в городе он представлен 8-ю гостиницами) и какую помощь получил от власти, расскажем на примере тех, кто недавно прошел процедуру классификации и получил три звезды.
Одна из первых гостиниц в городе. Старожилы помнят её как «Бастилию» - за необычное архитектурное решение. Сейчас "Кедр" вмещает 35 номеров и имеет статус трёхзвёздочного отеля. С весны комплекс работает в режиме обсерватора - здесь находится пункт временного предвахтового размещения. В них сейчас большая потребность. Заявки начали поступать в мае. А физлицам в предоставлении мест вынуждены были отказывать с конца марта.

Наталья Колосова, исполнительный директор гостиничного комплекса «Кедр»: «Благодаря поддержке, разработанным мероприятиям от правительства России по поддержке малого и среднего предпринимательства, нам удалось сохранить численность и сохранить среднемесячную зарплату. В данном случае надо огромную благодарность выразить администрации городского округа Стрежевой, которая оказывала нам своевременную поддержку в подготовке документов. И самый тяжелый был период, это опять же благодарность фонду поддержки малого предпринимательства - микрокредитная компания городского округа Стрежевой, нам выдали целевой займ, и мы смогли рассчитаться в тот период по зарплате с работниками».

«Кедр» входит в целую группу компаний «УРСа», где работает 460 человек. Сохранить персонал удалось еще и потому, что сумели вовремя перестроиться. Одним из уязвимых мест бизнеса стал ресторан. Он закрылся для посетителей полгода назад. Пришлось искать новые варианты - работали на вынос, готовили полуфабрикаты, пекли хлеб, булочки. Продукция «Кедра» всегда пользовалась у стрежевчан большим спросом, не стал исключением и период пандемии. Ассортимент удалось даже расширить, разработать новые блюда. Открылся для посетителей ресторан на прошлой неделе. От обсерватора он изолирован полностью. Гостей, как и раньше, ждут в банкетном зале.

Наталья Колосова, исполнительный директор гостиничного комплекса «Кедр»: «Обязательное соблюдение требований. Мало того, у нас увеличился объем работ у обслуживающего персонала. Это каждый 2-4 часа санобработка всех поверхностей, ручек всех, рециркуляторы стоят, обработка идет. В зале обязательно в маске, рассадка людей соответствующая. Ограниченное количество людей принимаем. Все меры мы соблюдаем, которые доведены».

Также на персонале обеспечение трехразовым горячим питанием с соблюдением всех требований Роспотребнадзора проживающих в «Кедре» перед заездом на вахту. Сейчас настрой у людей оптимистичный, они знают, их с проблемами один на один не оставят.
Торгово-гостиничный комплекс «Март» пока справляется своими силами. Три звезды получил одним из первых в городе. Приезжала специальная комиссия, оценивала условия проживания и не только, критериев - внушительный список. Торгово-гостиничному комплексу в этом плане повезло - находится в центре города, имеет просторные номера, грамотные, квалифицированные кадры. Сейчас тоже работают в режиме обсерватора.

Лариса Катмакова, управляющая гостиницей «Март»: «Закрываются все вытяжки, не должно быть совмещенного воздуха. Закрываются все комнаты на ключ. Есть «чистый» вход, есть «грязный» вход. По входу «грязному» поднимаются люди, которые идут на обсервацию».

В каждой комнате по два человека. Обязательно ультрафиолетовые лампы, дезинфицирующие средства. Еда проживающим доставляется до двери. И никаких посторонних. Требования жесткие, но их необходимо соблюдать.

Лариса Катмакова, управляющая гостиницей «Март»: «Если нет обсервации, то мы обрабатываем комнаты и 3-й этаж мы заселяем. 4-й этаж мы пока сильно не трогаем, потому что некоторые организации просят, чтобы мы пустили их на обсервацию».

Кафе в «Марте» для посетителей пока решили не открывать. Работают только на вынос для тех, кто проживает в гостинице, когда нет обсерватора.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ