Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Стрежевчане чаще всего платят штрафы за нарушение тишины и покоя. Остро стоят вопросы с бродячими животными и собаками без привязи

5 октября 2020

Административная комиссия Стрежевого подвела итоги работы за три квартала года. За 9 месяцев проведено 22 заседания, рассмотрено 207 материалов. По 122 - назначены штрафы, в 78 случаях люди предупреждены. 7 административных материалов перекрашены.
Самая популярная статья кодекса Томской области об административных правонарушениях - 3.19 «Нарушение тишины и покоя граждан». По разным её частям - это и громкая музыка, и ремонты по выходным, да и просто шум и крики в ночное время - составлен 131 материал. Это 64% от общего числа поступивших протоколов. На втором месте - нарушение правил благоустройства - 35 материалов.

Елена Кудасова, главный специалист правового управления администрации Стрежевого: «Сравнивая количество поступивших административных материалов, можно сделать следующие выводы: в марте 2020 года на рассмотрение в административную комиссию поступило наибольшее количество административных материалов. А именно – 31. В июле и сентябре – самое маленькое количество – по 15 административных материалов».

Отдельной строкой - две статьи - нарушение правил содержания домашних животных и беспривязное содержание. В общей сложности - 39 материалов.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Очень много поступает жалоб от населения, связанных с тем, что у нас очень много бродячих животных, которые мешают нормально жить. А хозяева этих животных ведут себя несоответствующим образом. Я к чему – тот закон, которым мы руководствуемся при регулировании численности животных, он, к сожалению, достаточно гуманен. Очень гуманен. И все те собачки, которые не проявляют агрессии по критериям экспертов, они после кастрации отпускаются в город. И мы тогда уже прогнозировали, когда только начал закон этот работать, что у нас в геометрической и арифметической прогрессии будет нарастать количество таких животных. В какой момент они проявляли агрессию, в какой ситуации они её не проявляли, и в какой они её проявят – прогнозировать практически невозможно».

Закон по-прежнему несовершенен. К тому же, по новым требованиям, агрессивных собак городу нужно содержать пожизненно в специализированном учреждении. Это немалые траты, отметил мэр.

Елена Кудасова, главный специалист правового управления администрации Стрежевого: «За 9 месяцев 2020 года административной комиссией городского округа Стрежевой вынесено решение о назначении административного наказания в виде штрафа по 122 административным материалам на общую сумму 182 тысячи 500 рублей. Постановления на сумму 39 тыс. 552 рубля были оплачены в добровольном и принудительном порядке. Общая сумма невзысканных штрафов на данный период составляет 142 тысячи 948 рублей».

В городе снизился процент взыскания штрафов. Если в 18 году он составлял 49, в текущем - 22. Специалисты связывают это с увеличившимся размером наказания - с 500 рублей до полутора тысяч и с падением доходов населения. Что, прочем, не отменяет главного правила: наказание должно быть неотвратимо - нарушил - заплати.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «22% процента взыскаемости меня абсолютно не устраивает. Надо конструктивно и принципиально выстраивать свою позицию и с провинившимися и с органами, которые производят взыскание. Отслеживать своевременно, смотреть, как происходит процедура взыскания, проводить встречи и совещания периодически для того, чтобы эта работа была более эффективно выстроена. Люди не чувствуют этого».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ