Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

От 30 до 49 лет, чаще томички и северчанки - это портрет жертвы мошенников. Его составили правоохранительные органы региона

6 октября 2020

Женщины на уловки мошенников, по статистике, попадаются в полтора раза больше мужчин - около 60%. Закономерность полицейские объясняют разностью социальных ролей: прекрасный пол чаще занимается обустройством быта и более активен в потреблении товаров.
С начала года в регионе зарегистрировано более 2 тысяч краж и других мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Преступность в этой сфере показывает уверенный рост - показатель почти на 60% больше, чем годом ранее. А вот раскрывать такие дела ой как непросто, средний показатель - 20%.
В августе для работы с подобными случаями региональное управление МВД создало специализированные следственно-оперативные группы. Однако зачастую сложность в расследовании мошеннических схем упирается в технические и юридические особенности: большинство банковских и сим-карт, учетных записей в соцсетях, электронных кошельков и почтовых ящиков злоумышленников зарегистрированы за рубежом.
Сегодня параллельно с оперативной работой правоохранителей с мошенничеством борются и профилактикой — полицейские проводят поквартирные рейды, объясняя нюансы и признаки обманов по телефону и в сети. С начала года участковые районов города и области с профбеседами посетили более 40 тысяч семей.
Главный посыл правоохранителей — не терять бдительность. Мошенники любят создавать стрессовые и неожиданные ситуации, пугая потерей денег со счета или якобы случившейся с кем-то из близких людей бедой. Но в 99 случаях из 100 такие истории оказываются лишь чьим-то преступным умыслом.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ