Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

"Север. Люди. Нефть", "История Стрежевого глазами художников" - музей приступает к реализации новых культурных проектов

7 октября 2020

10 музейных проектов Томской области получат поддержку по итогам конкурса «Музей – точка роста». Он прошёл в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Главную премию - 700 тыс. рублей - получил Зырянский краеведческий музей с проектом «Создание интерактивного музейного комплекса «PROдом». Четыре проекта получили поддержку в размере 150 тысяч рублей. Ещё пяти выделят по 40 тысяч. И среди них - две разработки стрежевского историко-краеведческого музея. Как сообщается на сайте областной администрации, все проекты будут реализованы до 30 апреля 2021 года и презентованы 18 мая - в международный день музеев. Добавлю, в рамках конкурса все заявители получили возможность пройти бесплатное дистанционное обучение по программе «Основы социокультурного проектирования в музеях» с получением удостоверения о повышении квалификации государственного образца.
Две идеи стрежевского историко-краеведческого музея победили в номинациях "Средний" и "Малый грант". Проект "Север. Люди. Нефть" получил на реализацию 150 тысяч, "История Стрежевого глазами художников" - 40 тысяч. Оба направлены на выход в социокультурное пространство города. На металлических опорных конструкциях появятся антивандальные стенды. Место их размещения ещё обсуждается. На стендах будут представлены репродукции картин - живописи и графики - из фонда историко-краеведческого музея, повествующие об освоении нефтегазового комплекса Томского Севера. На картинах разместят QR-коды с информацией об известных художниках, для которых Стрежевой стал важной вехой биографии и творчества. Как отмечают авторы проектов, это позволит решить многолетнюю проблему - отсутствия выставочных площадей в городе. А в год 55-летия Стрежевого такие уличные выставки станут прекрасным подарком. В дальнейшем с использованием стендов планируется проведение тематических временных экспозиций. На них смогут разместиться подборки из фонда музея, репродукции работ учащихся и выпускников художественной школы, литературные страницы и краеведческие выставки.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ