Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

"Родинка на сердце" – вышла в свет книга Валерия Власова

7 октября 2020

"Желание оставить у читателя тёплое воспоминание" - так звучит строчка из описания новой книги Валерия Власова. Прожившего большую часть жизни в Омске, этого писателя уже можно смело называть стрежевским. Как и большинство северян, он приехал сюда на время, в гости. Живёт здесь уже больше пяти лет. Пишет, правит, собирает архив, проводит творческие вечера, выпускает книги. Его творчество нашло большой отклик у горожан. В прошлом году Валерий Власов принял участие в литературном конкурсе имени Лидии Лапиной. И писателя признали лучшим. Благодаря этой победе вышел в свет сборник "Родинка на сердце".
Напомню, премия имени Лидии Лапиной была учреждена в 2015-м году. Присуждается один раз в два года. Её можно потратить на мероприятия, повышающие литературный уровень, либо на издание собственных книг. Пока все выбирали второй вариант. Так поступил и Валерий Власов. Из трёх кандидатур (в конкурсе участвовали ещё Валерий Миллер и Анатолий Сурков) судейская коллегия признала его лучшим.

Валерий Власов (сентябрь, 2019 г.): «Ты веришь, что любовь огромна, как солнце на восходе дня? Его лучи сквозь окна комнат касались ласково меня. И пробуждался я при этом, покинув вещий добрый сон, мечтал проснуться я поэтом, взойти на лирики перрон. Но обнаружил я другое при пробуждении своем. Скажу, как есть, ничуть не скрою: в поэты кончился прием. Их развелось уже, как гнуса, их стиль – как карканье ворон, я от талантливых укусов покинул лирики перрон. Хотел я ехать, стих слагая, к поэтам в сказочной стране, но у меня судьба другая, и жизнь поэта не по мне».

Валерий Юрьевич свою победу считает подарком судьбы, благодарит организаторов конкурса. Накануне свою книгу он вручил сыну Лидии Лапиной - Борису.

Валерий Власов: «Появилась возможность проявить свои все ипостаси: я не только бард, не только стихи пишу, но и рассказы. У меня был свой театр в Омской области. Пьесы, которые я для своего театра писал, они тоже здесь. Наболевшие в 90-е годы, которые свалились тогда на нас, я пытался как-то сгладить, съюморить, посмешить народ».

Борис Лапин: «Это на самом деле очень интересно! Мы слушали. Я посоветую всем своим коллегам, друзьям, сначала сам, конечно, это всё прочитаю. Думаю, мы зачитаем её до дыр. Поэтому спасибо вам огромное!».

Валерий Власов - режиссёр по образованию и по призванию. В Омске руководил народным театром. Пишет ещё со школьной скамьи.

Валерий Власов: «Театр у меня был – это юмор, песни – это моя философия, а стихи – это тет-а-тет. Это надо читать, читать глазами».

"Родинка на сердце" - это полное отражение творческой натуры. Здесь, пожалуй, лучшие произведения сибирского писателя: стихи, песни, проза, пьесы и аферизмы - литературная форма, придуманная Власовым. Эту главу он назвал "Зуд мудрости". Игра слов - его изюминка. Презентацию книги планировали провести в апреле, не смогли из-за пандемии. Если ситуация позволит, мероприятие пройдёт в середине октября.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ