Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Александровские педагоги из отдалённых сёл повышают свою квалификацию

18 октября 2020

В 1964 году райисполком принял решение о строительстве в Александровском восьмилетней школы, и уже 18 октября 1965-го она приняла своих первых учеников. В прошедшие выходные коллектив и ученики школы отметили её 55-летие. Сейчас здесь трудятся 22 педагога, а учатся 285 мальчишек и девчонок. С 2018 года школа - экспериментальная площадка на базе ТГПУ по дистанционному освоению новых педагогических технологий. Ещё одним направлением, которое серьёзно развивает учреждение, является робототехника. Александровские ученики выступают на равных в региональном ежегодном "Кубке губернатора".
Последние несколько месяцев, несмотря на ряд сдерживающих объективных факторов, связанных с нераспространением коронавирусной инфекции, явились настоящим прорывом развития педагогической деятельности на территории Александровского района. Это и реализация нацпроекта "Образование" с открытием второй "Точки роста" в селе. Это и внедрение комплекса информационных образовательных ресурсов в проект которого вступило две школы: школа №2 с. Александровского и школа села Новоникольское. В обеих учащиеся получат полный доступ к двум образовательным контентам "Новый диск" и "Физикон". А в начале октября на базе 2 школы прошли курсы повышения квалификации по обучению учителей в рамках программы "Цифровая образовательная среда". Педагогов обучили новым образовательным инструментам, которые они смогут использовать при проведении уроков, даже в самых удалённых населённых пунктах.

Евгения Иванюк, и.о. директора МКОУ СОШ с. Новоникольское: «У нас школа отдаленная, не все педагоги могут выехать на повышение квалификации. Никого не обделили вниманием. Всем помогают. У нас прошла большая модернизация. У нас закуплена смарт-доска, для учеников - 15 ноутбуков, для педагогов - 4 педагога. Теперь, отучившись, мы сможем всеми ресурсами активно пользоваться».

Вполне объяснимо, что данные критерии обуславливают большой интерес к сельской школе молодых специалистов, которые рассматривают её как современную школу во всех смыслах этого слова. И по окончании педвузов стремятся вернуться в родное село.

Эльмира Байрамбекова, учитель начальных классов СШ №2 (с. Александровское): «В этой школя я сама училась. Я решила вернуться, потому что село родное, школа знакома. Педагогов всех знаю, мне комфортно. Так как опыта мало, я готовлюсь долго к каждому уроку, готовлю конспекты. Сейчас мы учим буквы. 1 класс - только начало. Моя зарплата 48 тысяч. И я могу сравнивать с зарплатой в Томске - разница в два раза».

Нам разрешили озвучить эту информацию. Учителя начальных классов стартуют свою педагогическую деятельность на территории с. Александровское с зарплатой не менее 45 тысчя рублей. Здесь и доплата губернатора, районный и северный коэффициент, и прочие мотивирующие надбавки территории. Возвращаются в родное село преподавать бывшие ученики ещё и потому, что знают, что окружать их будут настоящие профессионалы, учителя с именем. Кроме этого, в обеих александровских школах - и в 1, и во 2 - очень развит элемент наставничества. Роль которого сложно переоценить в образовании, ведь как важно ввести специалиста в профессию, чтоб остался он там надолго.

Татьяна Сирякова, замдиректора СШ №1 (с. Александровское): «Это всегда новая кровь, вдохновение, горят глаза. Нам, опытным, хочется тянуться за ними. За последние году к нам приехали 6 молодых педагогов и все выпускники нашей школы. К каждому молодому педагогу мы прикрепляем наставника. У нас второй год работает наша выпускница Диана Вячеславовна Маутер. Она пришла учителем начальных классов, и так совпало, что в школе была организована группа детей с особыми образовательными возможностями. Она стала классным руководителем этой группы. И за год и учитель, и дети претерпели большие изменения. Детям очень комфортно, они раскрепостились».

Диана Вячеславовна - педагог со стажем всего около 2 лет - держится очень уверенно. И поделилась с нами, что по окончании нижневартовского университета, не раздумывая, вернулась в родное село. К работе приступила сразу.

Диана Маутер, учитель начальных классов СШ №1 (с. Александровское): «Я всегда хотела стать учителем начальным классом. У меня был хороший пример - моя первая учительница Бакулева Наталья Александровна. Я хотела быть похожей на неё».

И совсем не пугает Диану Вячеславовну то, что курирует в родной школе учебный процесс в особой группе ребят. Как же удаётся молодому специалисту правильно организовать педагогическую работу, а главное научить и дать знания?

Диана Маутер, учитель начальных классов СШ №1 (с. Александровское): «Было страшно, я волновалась, думала, не справляюсь. Но важен опыт. Каждый ребенок индивидуален. К каждому ребенку просто нужно найти подход. У меня получилось. И теперь ещё больше хочется вкладывать себя в любимое дело».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ