Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Октябрьская перепись покажет, сколько чулымцев осталось в регионе

5 ноября 2020

"Томскстат" подвёл некоторые итоги переписи населения в октябре. Специалисты посетили 18 труднодоступных деревень и сел Томской области. Всего 3 района: Тегульдетский, Кривошеинский и Александровский. Последний, по сообщению ведомства, оказался самым сложным. Во-первых, самый северный. Во-вторых, населенные пункты расположены по берегам Оби и постоянного транспортного сообщения с ними нет. Добраться можно по реке либо вертолетом.
Как отмечается в сообщении "Томскстата", в обследуемых районах традиционно мужская часть в большинстве занимается рыбной ловлей и охотой. Женщины - огородничеством и сбором дикоросов: грибов, ягод, лекарственных трав, кедровой и сосновой шишки, корня лопуха, чаги. К слову, из собранного листа иван-чая в Красном Яре делается ферментированный чай, который отправляется в Москву и в дальнейшем на экспорт.
Известно, что на труднодоступных территориях Томской проживают люди разной национальности: русские, ханты, немцы, армяне. Есть и малочисленный народ тюркского происхождения - чулымцы. Название происходит от реки Чулым, в среднем и нижнем течении которой они и проживали веками. По итогам переписи 2010 года, в России насчитывалось 355 чулымцев. Как изменилась их численность сейчас, станет известно уже в следующем году.
Всего в октябре в труднодоступных районах региона работало без малого 40 переписчиков - преимущественно женщины в возрасте от 19 до 45 лет.
Уточняется, следующий этап всероссийской переписи в Томской области придется на февраль 2021 года и охватит уже 59 населенных пунктов еще шести районов. Передвигаться по маршрутам переписчики будут на вездеходах и вертолетах.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ