Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Кому и чем помогли местные центры поддержки предпринимательства за три года?

24 ноября 2020

Стрежевой - уникальная территория по многим направлениям, включая и сферу предпринимательства. А точнее, его поддержки. В отличие от большинства муниципальных образований Томской области, здесь работают сразу два центра поддержки малого и среднего бизнеса. Такой статус компании "Интеллект" и "Содействие" получили в 2017 году. Нынче завершается предусмотренный конкурсом 3-летний срок деятельности центров. Пришло время подводить итоги.
Чтобы помогать предпринимателям, муниципальные центры сами получают поддержку - от городской администрации и региональной. Ежегодно в виде субсидий до 250 тысяч. Средства идут на закупку мебели, оборудования, программных продуктов.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Они должны соответствовать определенным требованиям, чтобы получить субсидии. Центры должны оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. Они должны давать информацию, какое количество консультаций провели, о какой помощи рассказали. Сколько мероприятий провели, отчитаться. Есть у нас для этого специальная система электронная федеральная. Здесь всё не просто так. Каждая консультация записывается, здесь всё прозрачно. Всё отражается. И видим не только мы, но и на уровне администрации Томской области, на уровне РФ, то есть это общий ресурс такой».

Оба стрежевских центра - "Интеллект" и "Содействие" - входят в государственный реестр.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «За период работы с ними мы сделали достаточно много интересных каких-то мероприятий. Самая сложность состоит в привлечении предпринимателей. Нужно их увлечь, нужно их пригласить, нужно обеспечить поведение этих мероприятий, это нужен талант особый. И эти люди имеют этот талант».

Марина Шишелова, директор ООО "Интеллект": «Три года назад наш центр получил статус муниципального центра поддержки малого и среднего бизнеса. За это время проведена большая работа. Оказано огромное количество услуг представителям МСП, это и консультационные услуги по ведению бухгалтерского учёта, оптиматизация налогообложения, это и правовая оценка документа, и составление исковых заявлений, претензии, апелляционных жалоб. Наши сотрудники участвовали и в проверках контролёров, и в судебных процессах. Сейчас у наших предпринимателей оказались консультации по государственной поддержке предпринимательства. По итогам этих консультаций 20 представителей стрежевского бизнеса получили различную финансовую поддержку: это по итогам конкурсов и различных программ. Три предпринимателя побывали на бесплатных стажировках под гарантию нашего центра. Более 350-ти человек посетили наши образовательные и поляризационные мероприятия, которые мы организовывали на протяжении этого периода».

Оксана Николаенкова, директор турагентства "Мир путешествий": «Я, во-первых, очень давно знаю Марину, знаю её как профессионала своего дела. В этом году в связи с пандемий пришлось что-то срочно предпринимать. Пришлось придумывать и создавать новый бизнес. Решила в этом году поучаствовать в программе бизнес-старт. И, естественно, обратилась к Марине в компанию «Интеллект». За поддержкой и за составлением бизнес-плана. Уже есть результат. Мы выиграли».

Александр Барченко, менеджер по развитию розничной сети ООО "ТСМ": «С открытием первой ООО в 2016 году мы обратились в «Интеллект», «Интеллект» помогал на протяжении всего развития. У нас имеется 3 магазина по разным городам, начинали со Стрежевого 4,5 года назад. Помимо Стрежевого, ещё точки в Радужном и Лангепасе. На данный момент открываем новое предприятие, уже 4-е по счёту. Изготовление натяжных потолков, без монтажа».

Марина Шишелова, директор ООО "Интеллект": «Никогда бы мы не достигли таких результатов, если бы работали в одиночку. Прежде всего, это заслуга всей команды. У нас работают отличные специалисты своего дела, бухгалтеры, кадровики, юристы. Все с опытом работы более 15 лет по специальности. Большое спасибо администрации Стрежевого, которая всегда помогает и поддерживает. И фонду поддержки предпринимательства в Томске, благодаря ему наши предприниматели имеют возможность проходить курсы и стажировки»

Анжела Барсукова, директор ООО "Содействие": «За весь период мы разработали 6 бизнес-планов. Все они реализованы, все работают. Один из них в этом году – гибкий камень. Очень интересный проект, хороший бизнес. Его уже защитили»

Оксана Лалетина, директор спортивно-танцевальной студии "LOE DANCE": «Когда была пандемия я была в диком шоке, потому что студия наша не работала, всё остановили. Я арендовала нашу студию, естественно, дохода не было, аренду нечем было давать. Я в слезах к Анжеле Михайловне: «Что делать? Я потеряю свой бизнес!», на что она ответила: «Сопли подбери! Всё нормально!», и отправила меня в администрацию, объяснила, что как делать. И меня поддержала очень сильно администрация. Поддержка со всех сторон. Ты понимаешь, что ты не один. Где-то что-то ты не понимаешь, Анжела Михайловна поддерживает здорово. У меня вот супруг тоже Лалетин Евгений открыл свой бизнес – гибкий камень и резка пенопласта. Мы тут даже не задумывались, мы сразу обратились сюда»

Центр "Содействие" за три года организовал несколько масштабных, интересных и ярких мероприятий для бизнес-сообщества. Одно из них тренинг "Бизнес - это ты". Спикером выступил знаменитый бизнес-тренер, эксперт по лидерству и управлению Александр Глок.

Анжела Барсукова, директор ООО "Содействие": «Также мне хотелось отметить мероприятие, которое мы провели совместно с налоговой. Мы объяснили предпринимателям, как работать с онлайн-кассами. Это было полезно для них. Мы собрали около 30 предпринимателей. Это очень даже хорошо. Мы провели три бизнес-игры для школьников. Совместно с предпринимателями, администрацией города и молодёжный парламент принимал активное участие».

В копилке мероприятий муниципального центра - два конкурса рисунков (два года назад дети придумывали логотип "Содействия", а нынче изображали своих родителей-предпринимателей). А также благотворительный новогодний утренник для ребятишек из многодетных семей Стрежевого.

Анжела Барсукова, директор ООО "Содействие": «Ну, а по основному направлению работы хотелось отметить, обратить внимание предпринимателей: мы будем заниматься оформление нулевой налоговой отчётности на 2021 год».

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Я благодарю за работу оба этих центра. Приглашаю принять участие в новом конкурсе и надеюсь на то, что наше сотрудничество продолжится».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ