Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Егор Лигачёв 29 ноября отметит столетие

26 ноября 2020

В Томской области проходят юбилейные мероприятия, посвященные столетию патриарха российской политики, члена Политбюро ЦК КПСС, почетного гражданина Томской области Егора Лигачёва, который почти 18 лет возглавлял регион. В воскресенье, 29 ноября, Егор Кузьмич должен отметить 100 лет. Он руководил обкомом КПСС с 1965-ого по 1983-ий годы. За это время Егору Кузьмичу удалось создать в регионе нефтяную, а позже и нефтехимическую промышленность. С его участием образованы томские филиалы академии наук, свинокомплекс «Томский», птицефабрика «Межениновская», подземный водозабор, аэропорт Богашёво, дворец зрелищ и спорта и театр драмы. Это Лигачев на партийном съезде 88-ого года сказал Ельцину: "Борис, ты не прав!". Он был одним из инициаторов знаменитого сухого закона.
По распоряжению губернатора Сергея Жвачкина, развернуты выставки о жизни и работе Егора Лигачёва в Томске, Северске и Стрежевом. Облик этих городов во многом изменила деятельность Егора Лигачёва на посту первого секретаря Томского обкома КПСС. Так, в историко-краеведческом музее Стрежевого открыта выставка «Век Лигачёва». Ее посетители могут увидеть фотографии, книги с упоминаниями о первом секретаре Томского обкома КПСС, статьи Лигачёва, документы с автографами. Центральное место экспозиции занимает графическая композиция художника Михаила Федулова, рассказывающая о жизни Егора Кузьмича и его трудовой биографии.
К 100-летию Егора Лигачёва в Томске создан документальный фильм «Отечество, работа и любовь...». Премьера состоится в воскресенье, 29 ноября в 18 часов в эфире Общественного телевидения России (ОТР) и в понедельник, 30 ноября, в 19.30 в эфире губернского телеканала «Томское время». 35-минутный фильм, подготовленный при поддержке администрации Томской области и губернатора Сергея Жвачкина, повествует о самых ярких страницах биографии патриарха. О вкладе Егора Лигачёва в развитие Томской области и страны рассказывают его московские и томские соратники.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ