Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Стрежевскому центре помощи семье и детям – 25 лет

30 ноября 2020

Большой блок программы декады инвалидов приходится на стрежевской центр помощи семье и детям. Это и творческая выставка, и организация адресной помощи, и тематическое наполнение сайта учреждения. Кстати, именно сегодня центр отмечает солидный юбилей - 25 лет.
В архиве центра нашлись занимательные документы. Первая чёрно-белая фотография. Объявление о первом благотворительном марафоне. Газетные статьи с первыми упоминаниями о центре. Но, пожалуй, самый важный - постановление об открытии. Подписано 22 ноября 1994 года главой администрации Василием Шибановым. Спустя год, 1 декабря, учреждение распахнуло свои двери для особенных ребятишек. Тогда, в 90-х годах, центр с его возможностями и специалистами стал глотком воздуха для родителей, столкнувшихся с проблемами развития и реабилитации детей-инвалидов. Да и сейчас, несмотря на активное развитие инклюзивного образования и доступной среды, учреждение не теряет своей актуальности.
Изначально учреждение было открыто для оказания помощи детям с неврологическими патологиями. Постепенно к этой задаче добавлялись новые. Непростое, важное и объёмное направление - помощь детям, нуждающимся в государственной защите.
С 2000-го года на базе центра начала действовать "Школа сознательного родительства". Она включает несколько направлений, одно из самых популярных и востребованных среди стрежевчан - "Бэби-клуб".

Инна Романкив, методист центра соцпомощи семье и детям Стрежевого: «Если это ребёнок с особыми потребностями, у него составляется прям отдельная индивидуальная программа ранней помощи. И там уже чётко распределяется план посещений каждого специалиста (у нас большая команда специалистов). Если это развивающая группа, то раз в неделю они приходят на час. Вместе с мамой - как главный помощник»

Елена Ефременко, логопед центра соцпомощи семье и детям Стрежевого: «У ребёнка расширяется знание об окружающем мире. Потому что здесь он сталкивается со всем новым. Конечно, для него это своеобразный стресс. Но стресс положительный, развивающий, который даёт толчок к развитию. Здесь родители могут отследить, как ведёт себя ребёнок в незнакомой обстановке, и как ведет себя ребенок в коллективе своих сверстников. А также родители могут научиться новым формам взаимодействия с ребенком. И узнать способы организации деятельности. Например, в игре, в обучении, творческой деятельности».

Много лет на базе центра функционирует школа приёмных родителей "Аистёнок". Здесь педагоги учат определять потребности ребёнка, понимать роль матери и отца в воспитании малышей. Выпускники получают свидетельства об окончании школы. Но, как правило, после ещё не раз обращаются за советом.
В целом, центр за 25 лет помог сотням стрежевчанам - детям и взрослым. Ежегодно обращаются более 700 ребятишек. В 2007-ом, во время визита областной делегации, тогда ещё директор центра Нина Базарова с гордостью делилась успехами воспитанников.

Нина Базарова: «Наш выпускник (они переехали сюда из Новосибирска только потому, что такой центр есть), он здесь пошел в школу, окончил, стал лауреатом премии мэра города, устроился на работу, сейчас женился и уже приходил со своим ребенком сюда. А сейчас вот второй ребенок, тоже подали документы, в номинации «Преодоление»

Сейчас в центре трудится полсотни специалистов: врачи, медсёстры, воспитатели, психологи, логопеды, дефектологи, инструктор ЛФК, повары, хозработники. Некоторые - с самого открытия. И каждый из них - с большой буквы профессионал и человек.

Елена Ромина, директор центра социальной поддержки семье и детям Стрежевого: «Подходить к любому человеку без оценки его какого-то жизненного опыта, без осуждения. С желанием просто помочь»

К слову, сейчас, в период, пандемии специалисты центра самоотверженно продолжают работать. Ведь достичь результатов в реабилитации дистанционно просто невозможно.

Елена Ромина, директор центра социальной поддержки семье и детям Стрежевого: «Коллективу в таких непростых условиях желаю крепкого здоровья. Оставаться таким же сплочённым, каким является на сегодняшний день. Всего доброго вам и вашим семьям».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ