Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Стрежевская разработка для областного ботанического сада. Или чем девятиклассник Максим Сидоров помог ТГУ

15 декабря 2020

Разработка стрежевского школьника вошла в двадцатку лучших в регионе. С 2018-го года в Томской области реализуется образовательный проект "Территория интеллекта" - подростки учатся создавать и претворять в жизнь бизнес-идеи. Так вот в рамках этого проекта прошёл конкурс "ТрекПоинт". Заявились 27 команд и 28 отдельных участников. Предложено было около 60 проектов. Жюри выбрало 20 лучших, в том числе и стрежевской. На следующей неделе состоится их презентация, а в последующем предприятия региона реализуют задумки школьников. Ученик 4-ой школы Стрежевого Максим Сидоров разработал вертикальную ферму для ботанического сада томского госуниверситета.
Ученик 9-го класса 4-й школы Максим Сидоров ботаникой увлекается давно. Выращивает растения дома. Бывает, и для продажи. Узнав о запросе ботанического сада - о разработке и создании макета вертикальной фермы - сразу взялся за дело. Со знанием и пониманием.

Максим Сидоров, ученик 9 "а" класса СШ №4: «Конечно, помогали. Самому делать что-то сложно. Помогал учитель биологии, друзья – подсказывали, советовали, что-то приносили из материалов. А вообще идея моя».

На закупку материалов, сборку и посадку растений ушло три дня. Вертикальная ферма - это своеобразный конструктор. Из обычных труб ПВХ и тройников такого же диаметра собирается удобная схема. К ней подключается система полива: резервуар с водой, шланг, насос. Всё работает автоматически с помощью таймера.

Максим Сидоров, ученик 9 "а" класса СШ №4: «Вообще грунт можно использовать любой. В том числе и землю. Но если использовать землю, или торф, субстрат кокосовый, то нужно будет использовать фильтр. Потому что всё равно какая-то часть будет сыпаться в ёмкость с водой, в резервуар, и насос будет забиваться. Лучше использовать бумагу, вату, бинты, минеральную вату».

Вертикальная ферма особенно удобна для масштабного выращивания растений. Занимает гораздо меньше места. Подобные разработки уже существуют. Но, как правило, при вертикальной рассадке используется аэрополив. Максим считает, что удобнее питать растения через грунт. В данном случае через фитиль из бинта. По условиям конкурса "ТрекПоинт" победители (к слову, из Стрежевого Максим - единственный, кто вошёл в их число) получат не только признание и награды. Заказчики воплотят проекты в жизнь. И такая вертикальная ферма появится в ботаническом саду ТГУ.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ