Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Атлет Александр Иванов добежал до резного молота и кольца на марафоне в Ярославской области

29 декабря 2020

Стрежевчанин Александр Иванов продолжает покорять новые спортивные вершины. И расстояния. Атлет стал участником зимнего фестиваля трейлраннинга, который в этом году состоялся в Переславле-Залесском Ярославской области. В забеге под названием Mad Fox (Бешеная лиса) стартовало 166 человек, Александр финишировал девятым. Результат может показаться не столь впечатляющим, если бы не одна, пожалуй, самая важная деталь - дистанция составляла 100 миль. Анастасия Демидова пообщалась с атлетом, который рассказал, на каком отрезке пути, что называется, потерял свои ноги.
Стомильник Mad Fox по праву считается одним из самых сложных ультрамарафонов мира. И остаётся востребованным у спортсменов самых разных мастей - бегунов-любителей, скайраннеров, ориентировщиков, легкоатлетов, мультигонщиков. Александр Иванов участвует в забеге не первый раз. В 2019 году он финишировал 11-ым, на этом не остановился. 

Александр Иванов: «В этот раз хотелось попасть в топ 10. Ну говорили, что в этот раз это будет очень сложно, невозможно. Спортсмены-любители я имею ввиду, потому что очень сильные составы приехали. В этом году трасса была другая, условия были. В прошлом году снега вообще не было. В этом было достаточно снежно, то есть тоже вносит свои коррективы. И дистанция была увеличена на 9 километров».

Большую часть времени бежали ночью. Темнота удручает, признаётся атлет. Старт в 16 часов, финиш в 22 часа следующего дня.

Александр Иванов: «Трасса очень сложная. После первых 69-ти километров, особенно. Даже сама смена поверхности выбивает из сил. Ты бежишь по полю, выбегаешь на какую-то твердую поверхность, но уже всё, надо к ней адаптироваться. Первые 60 км забрали мои ноги».

На дистанции были организованы пункты питания, медицинская помощь. Если участник сбился с пути, его находили и направляли через трек отслеживания. 

Александр Иванов: «Трасса размещается, то есть трек в электронных часах – это обязательное требование на дистанцию 100 миль. И трасса размечена: там идут такие флажочки, лента полосатая. Трасса размещается – это чистое поле вдоль железнодорожных путей, бежали по автомобильной дороге. Но там, в отличие от Стрежевого, местность очень холмистая. То есть сама дорога, даже бег по асфальту он достаточно изматывающий».

С трассы сошла четверть спортсменов. Зимний трейл непредсказуем - неизвестно как организм отреагирует на такую нагрузку.

Александр Иванов: «Я всегда говорю: либо это будет результат спортивный, либо это будет результат мужества, храбрости какой-то. Потому что, если ты пойдешь уже доходить такую гонку, ну, если что-то пойдет не так, а пойти не так может многое. Ты можешь подвернуть ногу, можешь в расстройстве пищеварительной системы, ты будешь там просто выживать на этой трассе. Потому что я знаю, что ребята рассказывают: после какого-то километра они не могут есть. Он не может питаться нормально, соответственно, он не может нормально бежать. Получается, он просто борется, идет до конца, не сходит с дистанции, лимит достаточно комфортный, но я просто не представляю, как там можно проводить 30 часов».

Личный результат Александра - 19 часов 53 минуты. Это его рекорд по пребыванию на трассе и максимум по расстоянию. Средний темп прохождения дистанции, с учетом остановок - 7 минут 14 секунд за милю. 9-й в абсолюте. Трофеи после марафона - резной молот и кольцо с символикой фестиваля. Как напоминание о силе и ударной выдержке в этом испытании воли.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ