Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В регионе принята новая схема по работе с ТКО. Теперь зон всего 2, александровцы и стрежевчане будут увозить отходы на переработку в ХМАО

18 января 2021

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды утвердил новую территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Томской области, как и было анонсировано, сокращено число зон деятельности региональных операторов с восьми до двух. Власти подчёркивают, что очередная реформа обусловлена необходимостью установить одинаковую для потребителей всех районов области цену на услуги по обращению с ТКО.
Согласно изменениям, зоны теперь всего две. Север - Стрежевой и Александровский район и юг - остальные муниципалитеты региона. Фактическую величину тарифа ежегодно будет устанавливать областной департамент тарифного регулирования на основании предложений и обоснований региональных операторов с учетом предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги. 

"Сегодня плата за обращение с ТКО для потребителей в отдаленных районах области - вдвое выше, чем в Томске, Северске и Томском районе, при этом нормативы накопления отходов там - ниже. За счет усреднения общего тарифа плата граждан во всех муниципалитетах будет равномерно распределена для каждой категории объектов образования ТКО", - цитирует пресс-служба и.о. главы облдепартамента Максима Кривова.

Укрепление зон, по мнению Белого дома, позволит разделить затраты на обращение с ТКО между большим количеством потребителей и - как следствие - снизить тариф.

Новая схема обращения с ТКО предусматривает и строительство ряда крупных объектов мусоросортировки. В частности, в Томске предполагается открытие автоматизированного мусоросортировочного комплекса для сбора потока отходов из 18 муниципалитетов. ТКО из еще двух северных муниципалитетов - Стрежевого и Александровского района - будут направляться на утилизацию на территорию ХМАО. Пока не уточняется, как будет организована деятельность действующих региональных операторов при новой территориальной схеме, контракты с которыми заключены до конца 2029 года.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ