Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Педагоги начали проводить открытые уроки в рамках конкурса профмастерства

20 января 2021

В Стрежевом продолжается городской конкурс профмастерства в сфере образования. Напомню, нынче участвуют в нём 14 специалистов из детских садов, общеобразовательных школ, а также детской школы искусств, ДЮСШ, центров туризма, экологического воспитания и допобразования детей. Жюри уже изучило и оценило портфолио участников, их интернет-ресурсы, эссе. Сейчас педагоги вступили в очную борьбу - проводят открытые уроки.
Скорость химических реакций и факторы, влияющие на неё. Ттема открытого урока конкурсанта из третьей школы, учителя химии Жанны Жангоразовой. 

Жанна Жангоразова, участник городского конкурса профмастерства в сфере образования: «В 2010 году я принимала участие в конкурсе «Учитель года». Я тогда представляла александровскую первую среднюю школу. Я была молодой, неопытный педагог. Для меня, конечно, это было очень тяжелое испытание. Но поучаствовав в этом конкурсе, у меня буквально выросли крылья. У меня появилась самоуверенность, повысилась самооценка. Я перестала бояться публики. Я считаю, что этот конкурс дал мне очень многое».

Наталья Потеряева, заместитель директора СОШ №3 по инновационно-методической работе: «Жанна Игоревна - учитель химии высшей категории. Она не случайно участвует в этом конкурсе. Она стала победителем школьного этапа «Учитель года» в декабре. Она также является победителем конкурсного отбора на программы повышения квалификации в образовательном центре «Сириус». Только два человека в 2019 году от Стрежевого участвовали в этих программах в Сочи в образовательном центе. И эти педагоги - педагоги 3 школы, в том числе Жанна Игоревна».

Открытый урок, по мнению Жанны Жангоразовой, самый сложный этап конкурса. Требует и усиленной подготовки, и моральных сил. Ведь именно здесь на педагога возлагается особая ответственность - за этот этап начисляется наибольшее количество баллов. На занятиях учитель химии активно применяет интерактивные технологии, много внимания уделяет практике. Что и продемонстрировала на конкурсном этапе. Урок состоял из обсуждения новой темы и работы в мини-лабораториях. Ребята проводили опыты, результаты заносили в гугл-таблицы. Стоит отметить, что в проведение открытого урока нынче внесли изменения. Педагог работал со своими учениками. И жюри оценивало дистанционно - по видеозаписи.

Жанна Жангоразова, участник городского конкурса профмастерства в сфере образования: «Так неинтересно, на мой взгляд. Нет чувства соперничества, мы не видим друг друга. Наверное, проще. Да, действительно это проще, но интереса меньше».

Впереди у конкурсантов в номинации "Учитель года" ещё три испытания - мастер-класс, классный час и публичная лекция. Работы много. Помогает команда.

Наталья Потеряева, заместитель директора СОШ №3 по инновационно-методической работе: «Жанна Игоревна представляет учреждение. То есть те инновационные тренды, особенности учреждения – «Точка роста», проектирование, развитие гибких компетенций, детских и учительских – вот все эти идеи основные она в программных материалах и конкурсных материалах она представляет».

Жанна Жангоразова, участник городского конкурса профмастерства в сфере образования: «Ну, если я скажу, что главное не победа, а участие, я, конечно же, слукавлю. Я думаю, что каждый абсолютно участник, когда принимает участие, цель его – это победа. Естественно, если это его искреннее желание участвовать в конкурсе. Конечно же, охота победить».

Завершится конкурс 10 февраля. Итоги озвучат на празднике достижений. Он запланирован на 17-е число. 

Наталья Потеряева, заместитель директора СОШ №3 по инновационно-методической работе: «Вообще, конкурс – это очень хорошая, эффективная форма профессионального развития учителя. Прежде всего, это конкурентная среда, в которой учитель мотивирован, стимулирован на победу. Занимается очень много самообразованием, стремится адекватно, объективно себя оценить. Это обмен мнениями, обмен материалами с другими педагогами, поскольку это открытая среда конкурсная».

Жанна Жангоразова, участник городского конкурса профмастерства в сфере образования: «Педагог должен быть креативным, позитивным, целеустремленным, открытым для всего нового. Ну, и учителя они всё-таки должны быть не мировыми судьями, а наставниками и помощниками для своих детей».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ