Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Звёздный дуэт – кто в Стрежевом тренирует по шахматам, и кто в них побеждает?

21 января 2021

Спорт для интеллектуалов. Недавно мы рассказали в эфире об открытии нового стрежевского таланта. Первоклассница гимназии Дарья Лохматова победила в этапе всероссийского турнира по шахматам. Примечательно, что тренирует девочку её папа - Дмитрий Лохматов, новый инструктор спорткомплекса "Кедр". В прошлом сам победитель и призёр различных состязаний, судья первой категории.
За непривычными партами - со встроенными шахматными досками - первоклассники. В этом возрасте ребёнок должен уже играть, считает тренер. А начинать лучше лет с пяти, в игровой форме, знакомить, развивать интерес. В шесть - изучать простые ходы. Хотя сам Дмитрий Лохматов по спортивным меркам играть начал поздно - в пятом классе.

Дмитрий Лохматов, инструктор СОК "Кедр" по шахматному спорту: «Конечно, сразу результатов не было, но тем не менее в первом же турнире я попал в тройку призеров. И получилось так, что шахматы мне понравились. Я начал ими заниматься у нас в школе, где я учился в Алтайском крае, в школе-лицее №4 и буквально через год я выполнил первый взрослый разряд. Тогда я понял, и тренер понял, что у меня есть какие-то шахматные задатки».

Поездки, соревнования, спортивные разряды. Поставить на паузу любимое дело пришлось на рубеже девяностых и двухтысячных. Ведь денег оно тогда не приносило, а уже появилась семья. Спустя почти 20 лет судьба сделала подарок - в родном городе открылся шахматный клуб, Дмитрий стал инструктором. Теперь его профессия - открывать таланты. Яркий пример - дочь. Даша - свидетель профессионального становления отца.

Дмитрий Лохматов, инструктор СОК "Кедр" по шахматному спорту: «Когда мы ездили, например, на турнир "Moscow Open", который состоялся в 2018 году в Москве, я взял с собой Дашу для того, чтобы просто показать, как играют гроссмейстеры, как красиво организованы турниры, какая приятная атмосфера у людей, какие люди вообще в шахматы играют, насколько это культурно, насколько это приятно даже для души».

Теперь Даша сама участвует в турнирах. Последний прошёл на каникулах в Новосибирске. В третьем туре Даша встретилась с фаворитом соревнований. Партия длилась более 3 часов. Стрежевчанка одержала победу. Потом ещё две. И заняла 1 место. 

Дарья Лохматова, победительница всероссийского турнира по шахматам: « - Это были твои первые соревнования? 
- Нет, я много раз участвовала.
- Всегда ли удавалось победить?
- Не всегда, в каких-то я не была в призах, а в каких-то удавалось.
- Когда победила, вспомни свои эмоции, поделись.
- Я сначала не поверила, а потом...
- Гордишься собой?
- Да».

С победой семью Лохматовых поздравил мэр Стрежевого Валерий Харахорин. 

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы тебя пригласили, чтобы поздравить с этим успехом. Пожелать, чтобы ты не останавливалась. У тебя всё для этого есть: и талант, и папа с мамой рядом - такие помощники! Чтобы ты продолжала развивать своё мастерство, радовала всех нас своими успехами».

Мэр вручил благодарственное письмо, книгу и, пожалуй, самый дорогой для юной спортсменки подарок - шахматы.

Дмитрий Лохматов, инструктор СОК "Кедр" по шахматному спорту: «Работать можно практически с любым ребёнком, чтобы он вырос до каких-то величин. Ну а чемпионом стать могут естественно только таланты, потому что... ну что такое талант? На примере Магнуса Карлсена: он прочитает книгу, завтра он её всю перескажет. Он может играть на 40 досках вслепую. Это талант. И никуда от этого не денешься. Это чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. А вот без таланта здесь никуда, но и добиться результатов можно работая, так сказать рабочая лошадка».

С октября 2020-го Дмитрий Лохматов работает инструктором спорткомплекса "Кедр", занятия ведёт в шахматном клубе рядом с ДЮСШ. Здесь у него несколько групп разных возрастов, включая взрослых, общей численность около 50-ти человек. Ещё больше двух сотен стрежевских ребятишек приходят на уроки к Дмитрию в школах.

Дмитрий Лохматов, инструктор СОК "Кедр" по шахматному спорту: «Я приехал в Стрежевой, я вижу, что появляются дети, появляются родители, появляется синтез: дети, родители, шахматы. Если бы не пандемия, мы бы уже играли и все видели, но пока в это время мы развиваемся так, как можем. Но развиваемся уже бурными темпами, появляются дети. Я работаю в школе с детьми, ищу юных дарований и талантов для того, чтобы заниматься с ними в ДЮСШ, продолжать здесь в этом клубе. И это всё получается. И в Стрежевой приехал для того, чтобы попытаться поднять, не попытаться, а поднять шахматы детские в этом замечательном городе. В этом я уже убедился, потому что город прекрасный, люди добрые».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ