Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Жители 240-го дома не первую неделю задыхаются от зловоний из подвала

22 января 2021

Дом, в котором уже не то что жить - заходить не хочется. Так говорят о 240-ом его жители. Подвал "свечки" во втором микрорайоне периодически топит, и сейчас, в морозы, от испарений на первом этаже практически ничего не видно. И невозможно дышать: не просто запах - а нестерпимая вонь.
Домофон не работает - он систематически промерзает и отключается. Штукатурка отваливается. На чердаке так называемый куржак - плотная шуба из инея и льда. Каждому понятно, что будет со всем этим при потеплении. Верно, растает и прибежит в верхние квартиры. Испарения на первом этаже сразу оседают на одежду. Поэтому общаемся с жителями на втором. Они говорят, стали заложниками капремонта - в доме меняли инженерные коммуникации.

Лидия Жаравина, житель д. 240: «Начали с августа месяца и с этого времени у нас появились проблемы. Они выражаются в том, что у нас всё время подвал затоплен. Это свинарник! Но у нас было периодически это. Вот на стенах последствия. И вонь с первого до 9 этажа. И даже в квартиру этот запах уже проникает».

Правды не добиться, сокрушаются жители. Управляющая компания - "СТЭС" - кивает на исполнителя капремонта - общество "Лидер". Тот, умывает руки. И пока суть да дело люди в 240-ом дышат зловониями.

Лидия Жаравина, житель д. 240: «Они просто делят: кому это откачать, кому не откачать. Позвонишь в диспетчерскую: это не наше, это подрядчик. Перепираются, а мы должны всем этим дышать».

Это интервью мы писали в четверг. Сегодня директор "СТЭС" Валерий Асмоловский рассказал нам, что в 240-ом затянули со сроками ремонта - долго получали согласие жителей на работы в квартирах. В итоге подрядчик начал не весной, а в августе. Основные работы еле успели к началу отопительного сезона. И вот теперь вылезли недоделки. Которые выявились при подпорах.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Подпор даёт о себе знать: разрывает связи между трубами. Начинает заливать подвал. Это и раньше было. Но сейчас это очень часто происходит. Мы связались с подрядной организацией. После капремонта дом на гарантии находится. Он не отказывается работать. Сейчас мы нашли все причины, которые надо устранить, чтобы в дальнейшем такого не было. Для жителей это чрезвычайная ситуация. В таком бардаке жить нельзя!».

Как сообщил Валерий Асмоловский, сегодня "Лидер" начал откачивать из подвала жидкость. А специалисты обслуживающей дом организации убирать куржак на чердаке. По прикидкам работы займут от пяти до 10 дней. Директор "СТЭС" дал совет жителям, в домах которых только предстоят капремонты систем отопления и водоснабжения. Чтобы подобные ситуации не возникали в морозы, а устранить проблемы можно было в сжатые сроки.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «С подрядчиком нужно решать всё. Как он зашёл в квартиру и решать: как, что будет делаться. Кто будет пыль убирать, кто будет стены или штукатурку восстанавливать. Это всё надо решать, а не просто отказываться и сидеть – я не буду делать».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ