Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В Стрежевом почтили память воинов-интернационалистов. Митинг и возложение цветов прошли у "зенитки" на проспекте Нефтяников

15 февраля 2021

Сегодня в России отмечают день вывода советских войск из Афганистана. В Стрежевом в полдень горожане собрались на митинг, посвященный 32-ой годовщине окончания десятилетней войны, в которой Советский Союз потерял более 15 тысяч человек.
Жители Стрежевого, мамы и родственники погибших во время войны в Афганистане солдат, участники боевых действий, представители мэрии и школьники собрались сегодня возле "зенитки", чтобы почтить память погибших воинов.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «За годы афганской войны в Афганистане побывало, говорят, более полумиллиона наших солдат и офицеров. Вместе со всеми свой интернациональный долг выполняло и много наших земляков, ветеранов, которые сегодня стоят здесь, многие из них сегодня на работе. И мы искренне, безмерно благодарны вам, уважаемые ветераны, за ваше мужество, за вашу доблесть, отвагу, за то, что и сейчас вы делаете всё, чтобы сохранить, укрепить своё воинское братство, помогая, поддерживая друг друга. Я желаю всем вам, дорогие ветераны, самое главное, крепкого здоровья. Здоровья вам, вашим родным и близким, счастья, мира, благополучия. И вечная память тем ребятам, которые отдали жизнь, защищая Отечество. Тем ребятам, кто не дожил до сегодняшнего дня».

Нина Гришко, председатель думы городского округа Стрежевой: «Всё, что испытали и через что прошли не должно быть забыто. Историческая память не имеет временных рамок и не сводится только к событиям Великой Отечественной войны. Афганистан так же был и остаётся местом славы офицеров, которые участвовали в операции. Выражаем слова глубокой признательности всем тем, кто прошёл дорогами Афганистана и других горячих точек. Кто, не жалея своего здоровья, а порой и жизни, с честью служил отчизне. В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь и сейчас в горячих точках добросовестно выполняет свой гражданский долг».

Сергей Бойко, военный комиссар Стрежевого и Александровского района: «В этот день мы не только отдаём дань уважения всем погибшим, но также выражаем слова признательности и благодарности всем тем, кто прошёл путь войны до конца, исполнил свой воинский долг, вернулся домой из этого адского пекла. Выражаем благодарность за ваше мужество и героизм, за вашу активную жизненную позицию, за ваш большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Хочу пожелать вам крепкого здоровья и мирного неба над головой».

Ахмет Бельтоев, председатель стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов: «Это событие и радостное, и печальное одновременно. Этот интернациональный воинский долг мы исполнили с честью и доблестью, но многие из нас заплатили за это высокой ценой: здоровьем и жизнью. Нам пришлось рано повзрослеть и многое пережить. Война научила нас быть стойкими, мужественными, ценить особые братские отношения, дорожить отечеством. Уверен, что наш подвиг страна и российский народ будут чтить всегда».

Память погибших стрежевчане почтили минутой молчания. В завершение митинга участники возложили цветы к мемориалу воинов вооруженных конфликтов.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ