Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Не только любить - терпеть друг друга. Супруги Пановы в преддверии "железной свадьбы" - о брачном союзе и жизни на севере

15 февраля 2021

За их плечами серебряная, золотая и бриллиантовая свадьбы. На очереди - железная. В начале марта Аграфена и Николай Пановы отметят 65-летие совместной жизни. И в горе, и в радости они всегда оставались рядом. Об их поколении говорят, что это люди особой закалки.
Оба - дети войны. Николай Григорьевич 1933-го года рождения, Аграфена Константиновна 35-го.

Аграфена и Николай Пановы: «Я родилась в деревне Былино Нижневартовского района. Потом переехали мы в Нижневартовск, старый был. Мы в деревне закончились 4 класса, а надо же учиться там, только 5 класс в Вартовске. Поехали туда. Мама колхозница, папы нету - убили на войне. 5 класс я закончила, нас в колхоз начали гонять. Мама сама вся измученная - ноги не могли ходить в колхозе. И решила она нас увезти. Увезла она нас в Могочино, там папина сестра жила. И вот мы там остались. Там я его и встретила потом».

Николай Григорьевич родом из Колпашевского района. Работать начал с 9-ти лет. Военное время было - возил раненых в госпиталь. После, в армии, служил в пограничных войсках. Когда демобилизовался, поехал в Могочино к брату.

Аграфена и Николай Пановы: «Устраиваюсь на работу сторожем, у братальника. Он заведующим работал там. Пошли с ним посмотреть цех. Иду, а они на меня смотрят. Солдаты мы: пограничники, фуражка, всё на мне. Увидел, вот она и приснилась мне.
- Я ему приснилась в армии - он загадал на новый год, на старый. Вот он меня увидел, говорит, вот эта мне и приснилась.
- И опять забыл. Познакомились там с одной девушкой.
- С моей подругой.
- По соседству. А они оказались подруги. Она говорит: давай сходим к подруге. А она вот. Я начал было к ней ходить, а не к той. Ну и всё, так и сошлись.
- И давай бегать за мной. Она работала в парикмахерской, а я в пошивочной. Я день отработаю. Вечер дома. А она там работает. Ну и ко мне пристроился».

Поженились 7 марта 1956 года. В 57-м родился сын Саша. Через два года переехали на родину мужа, где в 59-м родился второй сын.

Аграфена и Николай Пановы: «А у меня в Соснино жила сестра и мама. И мы поехали в отпуск. Ему сильно понравилось. Там уток, рыбы было тогда! Ну и всё, ему так понравилось. Уток пойдет набьёт прямо. Давай переедем, давай. И мы переехали в Соснино из Стогры. И там остались жить».

В 72 году семья перебралась в Стрежевой - Николай стал оператором по добыче нефти. 20 лет отработал в "Томскнефти", награждён орденом "Трудовой славы" третьей степени. Аграфена работала в торговле. На вопрос о супружеской жизни отвечает без утайки, не романтизирует. Говорит, некогда было отношения выяснять.

Аграфена и Николай Пановы: «Поорём-поорём да успокоимся. Куда деваться. И прожили вот так. Жить можно. Но уже старость пришла, здоровья нету. А так-то живём, слава богу. Не обижаемся. Ну а вообще, если так нормально - терпеть надо друг друга, всякое бывает и до сих пор. Дед-то у меня хороший, взорвётся, так…».

Сыновья выучились, отслужили в армии, завели семьи. Из-за тяжёлой болезни не стало старшего Александра. 

Аграфена и Николай Пановы: «У нас 5 внуков. Один тоже нынче умер по году, Пашенька. И 9 правнуков у нас. Все здесь живут».

Из квартиры супруги не выходят - тяжело. Аграфена Константиновна занимается вязанием. Николай Григорьевич помогает по хозяйству, готовит. Супруги подчеркивают, в терпении и ежедневной взаимопомощи и кроется секрет крепкой семьи.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ