Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Воинам о войне

19 февраля 2021

В преддверии праздника сильных и смелых - Дня защитника Отечества - в стрежевском военкомате прошёл урок мужества. Организаторы мероприятия - участники союза ветеранов Афганистана.
За партами - далеко не школьники. Бойцы Росгвардии. У каждого из них за плечами армия. Но даже они увлечённо слушали истории настоящих героев. Тех, кто не понаслышке знает, что такое война. Ветераны Афганистана делились воспоминаниями и рассказывали о деятельности своей общественной организации. Одно из главных её направлений - патриотическое воспитание. До пандемии активисты - их около 30 человек - регулярно проводили мероприятия, приуроченные к праздникам и памятным датам, а также уроки мужества в школах, профучилище, музее. 

Ахмет Бельтоев, председатель стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов: «Раньше, например, мы проводили мероприятия, неинтересно, вяло сидели. А сейчас им интересно. У нас есть макеты, которые мы приобрели с помощью «Томскнефти» - это автоматы, пистолеты Макарова. Разборка, сборка автоматов Калашникова, разборка, сборка ПМ-ов, пистолетов. Им очень интересно. Больше интереса у них к этим мероприятиям. Много вопросов задают об армии: как мы призывались, как попали в Афганистан, какие боевые действия, что там и как было».

А было, конечно, непросто. Боевые действия длились неделями, месяцами, вспоминает Вячеслав Казаков. В полк возвращались только пополнить запасы. На передышку времени не было. Из Афганистана он вернулся старшим сержантом. После окончания томского института, снова приехал в Стрежевой. Устроился в УТТ-2. После работал в ЦИТе, сейчас возглавляет отдел в компании «Сибинтек».

Вячеслав Казаков, ветеран боевых действий: «Поначалу сны снились. Я раза 4 видел, как большие самолёты падали. Проезжаем взлётку, видим, как поднимается их гражданский самолёт, буквально проходит минут 15, мы возвращаемся, и он заходит уже на посадку с горящем двигателем, и на полосу не смог дотянуть, и в кишлак на население, на дома упал. Много… и вертолёты падают на твоих глазах, и боевые самолёты. По началу снилось. Ну, и сейчас вспоминается. Я и друга там потерял лучшего… Алексей Подвысоцкий».

В Стрежевом сейчас насчитывается почти 80 ветеранов Афганистана и более 350-ти участников локальных боевых действий. Имена многих из них уже вошли в историю. В 2019 году общественная организация при спонсорской поддержке выпустила первую книгу «Афганистан живёт в моей душе…».

Ахмет Бельтоев, председатель стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов: «Очень сильно нам помогает город, мэр города. Очень большое внимание к ветеранам, по всем вопросам, с которыми обращаемся, стараются помогать. Градообразующее предприятие «Томскнефть» помогает. Предприниматели города помогают. Где мы, куда обращаемся, везде двери для нас открыты».

На средства, выделенные нефтяниками, правление союза ветеранов Афганистана выпускало памятные медали, закупало мебель в офис, приобретало макеты оружия. Теперь в планах - издание второй книги об участниках боевых действий.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ