Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Быть патриотом смолоду

24 февраля 2021

В современном образовании значительное внимание уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Дошкольные учреждения - не исключение. В детсадах проводятся мероприятия, направленные на формирование у учащихся чувства патриотизма и гражданственности, а также уважения к ценностям и традициям Родины. В преддверии Дня защитника Отечества в детсаду «Колобок» прошло тематическое занятие «Святые защитники земли русской».
С 2015 года детский сад «Колобок» имеет статус центра этнокультурного образования. В рамках его деятельности педагоги работают над тремя направлениями: гражданско-патриотическим, духовно-нравственным и поликультурным.

Галина Носова, заместитель заведующего по УВР д/с «Колобок»: «По каждому направлению педагогами разработаны и реализуются образовательные программы, которые решают задачи:
- приобщения детей к национальной культуре через накопление социального опыта жизни в своей семье, дошкольном учреждении, городе, стране;
- духовно-нравственного развития личности дошкольников через приобщение детей к русской национальной культуре, основанной на традициях православия;
- формирования национальной идентичности воспитанников на основе национальных традиций, воспитание толерантного отношения к другим народам России, их быту и культуре».

Тема занятия выбрана не случайно. В рамках реализации программы "Возвращение к истокам" и тематического проекта "Богатыри земли русской" педагоги подготовили ряд мероприятий, с помощью которых дети смогли познакомиться с подвигами воинов, причисленных к лику святых.

Регина Боргер, воспитатель д/с «Колобок»: «В течение недели мы с воспитанниками и их родителями собирали информацию о защитниках Древней Руси – богатырях, подбирали справочную и художественную литературу – стихи, загадки, пословицы. Ребята узнали о славных русских воинах: Илье Муромце, князе Владимире, Дмитрии Донском и других. Также ребята приготовили доклады о воинах, мы много говорили, рассуждали, что-то узнавали. Детям очень понравилось, и нам, соответственно, тоже изучать эту тему».

На итоговом занятии дети показали хорошее знание пройденного материала. Без труда вспомнили, что слово «защитник» происходит от слияния двух слов - за щитом. А дома вместе с родителями сделали щиты с семейными гербами. Сыграли в игру, где нужно было правильно распределить вещи и оружие воинов из прошлого и военнослужащих наших дней.
Много дети узнали и о современных защитниках Отечества. Например, о рядовом пограничных войск Евгении Родионове, который в первую чеченскую кампанию попал в плен, где его жестоко пытали, а потом казнили. Солдат отказался снимать свой нательный крест. Для многих Евгений стал символом чести и верности. И был посмертно награждён орденом Мужества.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ