Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Власти пояснили, кто должен заниматься обновлением материально-технической части школьных столовых

9 марта 2021

В ходе своего недавнего визита на томский север заместитель губернатора Анатолий Рожков посетил две школы - четвёртую и третью. Чтобы на местах оценить организацию бесплатного питания школьников младших классов.
Этим утром в четвёртую школу шли не только её ученики, но и мэр, заместитель губернатора. Со входа - к директору, обсудить учебный процесс. Затем, облачившись в белое, в столовую. Анатолий Рожков в сопровождении большого женского, много и быстро говорящего общества (тот самый случай, когда нужно рассказать всё в сжатые сроки) обошёл весь пищеблок, познакомился с коллективом. И пристрастиями школьников. Выяснилось, что рыбу они не очень. Ну если только красную. После обхода, мэру и вице-губернатору предстояло выступить в роли брокеражной комиссии. В четвёртой школе Анатолий Рожков заглянул в "Точку роста". Узнал, чем полезным занимаются здесь школьники. Даже для областных нужд - ученик 4-ой школы Максим Сидоров недавно разработал вертикальную ферму для ботанического сада томского госуниверситета.

Ирина Помпа, директор СШ №3: «Нагрузка у учителей, конечно, большая. Но вакансии закрыты все. Мы на следующий год ждём учителя математики, учителя истории и обществознания».

А это уже школа третья. Здесь походы ограничились кабинетом директора. Вице-губернатор с улыбкой сказал, что верит на слово.

Ирина Помпа, директор СШ №3: «В семьях же по-разному кормят детей. Есть и фастфуды и нехорошего качества полуфабрикаты. Поэтому говорят: нам бы чипсов, бургеров бы хотелось. Но объясняем, проводим беседу. У нас питаются дети с первого по четвёртый класс. Бесплатно питаются. 107 человек в школе получают бесплатное двухразовое питание, дети с ОВЗ, и 4 человека (дети-инвалиды) получают компенсацию».

Ещё один вопрос, который витал в воздухе и нашёл-таки адресата - обновление оборудования школьных столовых. Как пояснил в итоговом интервью замгубернатора, сейчас, по сути, это забота муниципалитетов.

Анатолий Рожков, заместитель губернатора Томской области по территориальному взаимодействию: «Мы изначально, когда вступали в эту программу, мы сразу договорились с органами местного самоуправления о том, что вопрос материально-технического оснащения (во-первых, они сегодня в разных стартовых условиях) и было бы нечестно сегодня помогать всем и вся. Потому что кто-то об этом постоянно заботился и с высоким уровнем материально-технического обеспечения подошли, как Стрежевой, а кто-то считал, что это не первоочередное, были такие, мы были вынуждены туда направлять средства. Это было социально несправедливо. Поэтому мы так договорились: мы двум муниципальным образованиям оказали поддержку на укрепление материально-технической базы. Там были объективные причины: и ветхость самого здания, и ряд других вопросов, особенно энергетики. Вы понимаете, что это энергозатратно, особенно оборудование. А расходы, связанные с оплатой питания, мы взяли 100% на себя. Но муниципалитет участвует и здесь. То, что касается дальнейшего, мы смотрим, как мы справились с первоочередной задачей. Мы должны войти в режим работы, и как только всё сообщество системы образования будет готово, будет переход на горячее бесплатное питание следующих классов – с 4 по 7. Но у вас и сегодня охват хороший. Это же вопрос здоровья и будущего нашей нации».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ