Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Зачем приватизировать жильё?

18 марта 2021

С начала действия закона о приватизации в частную собственность граждан переоформлено более 80% муниципального и государственного жилищного фонда. Сроки окончания бесплатной неоднократно продлялись. С 1 марта 2018 года установлены бессрочно. Однако, не все желают приватизировать жильё, либо такой возможности не имеют. О минусах быть нанимателем и о плюсах быть собственником жилья - в нашем следующем материале.
В СССР частной собственности практически не было. Поэтому после развала Советского Союза в 1991 году государство в рамках перехода к рыночной экономике стало передавать людям квартиры, в которых они жили. Это называлось приватизацией - переходом от государственной собственности к частной. 

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Наниматель жилого помещения не имеет возможности распоряжаться муниципальным имуществом. Если наниматель решит зарегистрировать в квартире родственников, ему необходимо будет обратиться в администрацию за получением согласия, но по ряду причин можно получить отказ в этом. Помимо оплаты за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию, наниматели вносят плату за наём, которая, как правило, выше платы за капитальный ремонт, начисляемой собственникам. Более того, если наниматели имеют задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги более шести месяцев подряд, администрация вправе обратиться в суд с иском о выселении граждан из квартиры в другое жильё».

Так, в прошлом году состоялось судебное заседание по вопросу выселения стрежевчан из двухкомнатной квартиры в комнату в бывшем общежитии, в связи с наличием у них задолженности более двухсот тысяч рублей. В феврале решение суда было исполнено и граждане освободили жильё.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Собственники же жилья имеют ряд преимуществ: они могут свободно регистрировать родственников и друзей, не обращаясь в администрацию за получением согласия. У них отсутствует обязательство по внесению платы за наём. Собственники могут распоряжаться квартирой любыми способами: сдавать, дарить, продавать, разменивать, передавать по наследству и прочее».

Сейчас пакет документов, которые гражданину необходимо предоставить, сократился. У администрации появилась возможность запрашивать справки посредством межведомственного взаимодействия. Для граждан эти документы платные, в связи с чем у многих возникают трудности с их подачей. 

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «В муниципальном жилищном фонде на сегодняшний день числится 456 жилых помещений, в которых проживают наниматели на различных основаниях:
37 квартир – это специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
75 квартир – это служебное жильё,
46 жилых помещений передано гражданам по договорам найма,
298 квартир занято гражданами по ордерам или договорам социального найма».

Всего с 2013-го по текущий момент возможностью стать собственником жилья в порядке приватизации воспользовались 474 семьи.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Напомню, что передаче в собственность в порядке приватизации подлежат жилые помещения, занятые гражданами на условиях ордера или договора социального найма. Служебное жильё и жилые помещения по договорам найма приватизации не подлежат. А вот дети-сироты, получившие квартиры, смогут воспользоваться правом приватизации через пять лет после того, как было им предоставлено это жильё».

Дополнительную информацию о документах, необходимым для оформления приватизации, можно получить в отделе жилищной политики: 34 кабинет в мэрии или по телефону 5-22-01.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ