Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Особый взгляд. В музее открылась персональная выставка Виктора Тазова - молодого перспективного художника, лауреата международных конкурсов

5 апреля 2021

Цвет. Линия. Пятно. В историко-краеведческом музее открылась персональная выставка 16-летнего художника Виктора Тазова. Несмотря на юный возраст, воспитанник художественного отделения детской школы искусств уже стал лауреатом множества международных и всероссийских конкурсов. Подобная выставка проходит впервые в Стрежевом.
Воздух - так одним словом охарактеризовал свои работы Виктор Тазов. Его вдохновение - окружающий мир: виды города, пейзажи и лица родных людей. Художник отмечает: природа уже всё нарисовала сама.

Виктор Тазов, ученик ДШИ: «Нам достаточно посмотреть и это как-то пропустить через себя. А когда через себя пропускаешь это, на холсте оно уже само появляется. Идея в голове образуется, и ты это переносишь в силу своих умений».

В юном даровании гармонично уживаются рациональность и эмоции, целеустремлённость, стеснительность и стремление к общению и публичности. Главные увлечения: музыка, живопись, чтение книг. Виктор - участник всероссийского конкурса «Молодые дарования России», в 2019-м стал лауреатом международного молодежного архитектурно-художественного фестиваля «Золотая АрхИдея». В 2020-м - всероссийского конкурса анатомического рисунка «Пластическая анатомия человека». Также юный художник - лауреат премии мэра Стрежевого и стипендиат департамента по культуре Томской области.

Елена Тимофеева, мама Виктора Тазова: «Я никогда ему много не запрещала и во многом поддерживала, давала ему всегда право выбора. Получилось у нас так, что мы как друзья с ним: мы доверяем друг другу, что-то рассказываем. Больше никаких секретов. Он - моя отдушина. Даже в дни, когда что-то не получается, смотришь на него и думаешь: наверное, стоит жить ради такого».

Поздравил Виктора и мэр Стрежевого Валерий Харахорин - вручил памятные часы. Отметил, что благодаря такому творчеству люди смогут по-другому взглянуть на то, что нас окружает и надеется на перспективное будущее молодого человека. Виктор и сам не лукавит: главной мечтой назвал желание стать всемирно известным художником.

Виктор Тазов, ученик ДШИ: «Обычно у меня больше не вдохновение, а мотивация, наверное. Я ставлю себе цель, я понимаю, что для этой цели мне нужно совершенствоваться. И благодаря ей, потому что я понимаю к чему я иду, я сажусь рисовать. Я не могу сказать, что я себя заставляю. Вот если обратить внимание, у меня в основном здесь пейзажи - как правило меня восхищает окружающий мир. Я в принципе люблю наблюдать за людьми, за тем, что происходит вокруг, это больше всего к творчеству меня подстёгивает».

Работы Виктора уже были представлены почти в двух десятках тематических выставок, а в ДШИ прошли две персональные. Идея организовать выставку в историко-краеведческом музее пришла им вместе с педагогом и заведующей художественного отделения Марией Шкурапет. Здесь представлены лучшие работы, и это только малая часть творений. Хотя, по словам Виктора, он никогда и не выбрасывает неудавшиеся варианты - оставляет и после смотрит, анализирует.

Виктор Тазов, ученик ДШИ: «Спасибо хотелось бы сказать родителям, родственникам своим. Вы меня поддерживаете на этом пути, всячески помогаете, одобряете, на пути не встаёте, подаёте новые идеи. Вы - самое сильное топливо, то, что меня двигает дальше. Спасибо хотелось бы сказать ДШИ, моему преподавателю -Марии Андреевне, потому что, как уже сказала моя мама, она нас научила не только тому, что я вот здесь вот показал, но и жизни. Очень важные жизненные уроки она нам даёт. И, наверное, это одна из главных задач педагогов: не только научить какому-то ремеслу, но и стать, наверное, второй мамой».

Выставка Виктора Тазова будет работать в историко-краеведческом музее до 16 мая включительно.



Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ