Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Новая точка притяжения. У "Современника" открыта уличная выставка к юбилею города. Потом экспозиции будут меняться

13 мая 2021

"Север. Люди. Нефть" - новая стендовая выставка с таким названием появилась на аллее рядом с «Современником». Вернисаж подготовлен сотрудниками историко-краеведческого музея к юбилею города.
В 60-80-х здесь, на севере все только начиналось. Осваивались новые открытые месторождения нефти и газа, строились новые поселки и города. Это было героическое время и то поколение людей, которое, не имея дорог, жилья, продуктов, нормальных бытовых условий, взялось овладевать природными богатствами Томского севера. Конечно, всё это нашло отражение и в работе художников того времени: Константина Залозного, Германа Завьялова, Алексея Дорохова, Евгения Гаврилкевича, Сергея Павского, Размика Акопяна, Николая Афанасьева и других. Результатом творческих поездок становились зарисовки, этюды с натуры, передававшие с практически документальной точностью процесс освоения земли и строительства Стрежевого.

Анастасия Демидова, корреспондент: «Место для галереи под открытым небом выбрано не случайно – ежедневно здесь проходит несколько сотен взрослых и детей. Теперь каждый, гуляя по площади Нефтяников или направляясь в парк, сможет познакомиться с историей нашего города. На 10-ти стендах размещены 9 картин и 70 графических работ из художественной коллекции историко-краеведческого музея».

Автором проекта стал член союза художников России Игорь Репников. Реализована задумка благодаря грантовой поддержке, которую стрежевской музей получил по итогам губернаторского конкурса «Музей - точка роста». Также финансовую помощь оказал областной депутат Игорь Чернышёв. Помимо постоянной экспозиции здесь будут проводиться и временные тематические. Дополнительную информацию о выставке можно получить, скачав QR-код с одного из стендов.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ