Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

В Стрежевом прошёл первый экофестиваль

10 июня 2021

Рекордную для региона массу - 364 килограмма - собрали в Стрежевом в ходе акции по сбору пластиковых крышек. Организаторы сдали их на переработку, а вырученные средства - 7 тысяч рублей были переданы на выходных в ходе экологического фестиваля "ЁLKA" общественной организации "Добродея".
Площадкой для проведения первого для города можно даже сказать экологического форума стал дворец искусств "Современник". Мероприятия проходили с утра до вечера. Своим опытом делились специалисты из Санкт-Петербурга, Тюмени и самого Стрежевого. Для детей было организовано множество увлекательных мастер-классов - от экспресс-макияжа и росписи деревянных значков до вязания из джута и ароматерапии. 
Анна Барановская, организатор экологического фестиваля "ЁLKA": «Ёлка – мы долго думали над названием. Оно состоит необычно, тут и русские буквы и английские. Это показывает интернациональность. И это север, хвойные деревья. Это концепция многогранная. Мы ожидали, что спектр людей будет больше, но учитывая специфику мероприятия: до сих пор у нас у многих есть такое представление, что экология это что-то такое неинтересное, не моё, но это совсем не так. Это не столько тренд, сколько реалии жизни. И подобные фестивали они больше естественны для больших городов, то есть чаще всего мы их видим в Санкт-Петербурге, Москве или Тюмени, а в небольших городах я даже не знаю, кто –то проводит или нет. Поэтому это был такой некий… мы взяли на себя ответственность, рискнули, нашли новые контакты. Я бы не сказала, что было малочисленно. Те, кто хотели – пришли. И нам приятно, что есть люди, которые занимаются сортировкой отходов, которые веду эко-ориентированный образ жизни. Они есть и теперь их становится ещё больше после посещения данного фестиваля. Мы старались уйти от какого-то негатива, говорить людям, что бросать мусор - это плохо, а говорить людям, что не бросать мусор – это хорошо. Поэтому здесь были мастер-классы для детей и лекториум для более взрослого населения, и ярмарка, чтобы люди знали, что у нас есть экологическая продукция. Причём, она не особо прибыльная, потому маленький спектр потребителей. И предприниматели себя показали, и люди их увидели. Был умный букроссинг, сбор для «Кошкиного дома», мы старались затронуть все аспекты, восполнить огромную область (не только мусор) в рамках этого фестиваля. Это ещё не всё. Это очень крупный проект, который поддержан был благотворительным фондом Владимира Потанина. Здесь первая задача – сбор пластиковых крышек. Потом проведение фестиваля. Сейчас мы ведём установку стационарных контейнеров по сбору крышек, переходим на статику. Мы переходим на постоянное информирование население, постоянное проведение мероприятий…главное, что есть люди, которые готовы это продолжать». 



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ