Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

В профессию - со школьной скамьи

25 июня 2021

Выпускники "Роснефть-класса" школы №5 готовы дальше продолжать профильное обучение, как и завещал корпоративный проект "Школа. Вуз. Предприятие.".
В "Роснефть-класс" попадают лучшие из лучших. При поступлении дети проходят тестирование по профильным предметам. Также учитывается средний балл аттестата за 9-й класс и портфолио – интеллектуальные, творческие и спортивные достижения.

Николай Кегелик, выпускник "Роснефть-класса" СШ №5: «В РН-класс я решил прийти потому что знал не понаслышке от своего брата, что в РН-классе очень сильная физика, математика – профильные предметы, которые обычно вызывают затруднения у людей, и по которым действительно нужна основательная подготовка к экзаменам. Я сюда пришёл именно поэтому. И, как вы спрашивали, как с учёбой? А с учёбой всё прекрасно – уже который год круглый отличник и слава богу, я бы сказал. Затруднений особо не было: учителя добрые, «домашки» мало».

Екатерина Горбунова, выпускница "Роснефть-класса" СШ №5: «Я закончила художественную школу, также активно спортом занимаюсь, играю на гитаре, ну и вообще такая активная девчонка, можно сказать. Участвую в различных конкурсах, олимпиадах».

Максим Маркушин, выпускник "Роснефть-класса" СШ №5: «Всегда хотелось сюда попасть, ну и вот в 9 классе, как был набор я сюда пришёл, рассказал о себе – вопросы тоже позадавали и меня взяли».

Конкурс был большой - на собеседование пришло 56 человек. Отобрали 28: 18 мальчиков и 10 девочек. Каждый - целеустремлённый, знающий чего хочет и за чем идёт.

Владислав Колченко, выпускник "Роснефть-класса" СШ №5: «Очень увлечён проектной деятельностью, собираюсь поступать в технический вуз, так как эта специальность мне очень близка и интересна, ну и дальше собираюсь развиваться в плане проектов: в институтах также делать проекты, защищать».

Алексей Федотов, выпускник "Роснефть-класса" СШ №5: «Мне интересна физика, эта область. Что-то около ядерной физики или какой-то автоматизации процессов».

Николай Кегелик, выпускник "Роснефть-класса" СШ №5: «Я собираюсь свою жизнь связать с физикой и, возможно, в будущем я стану либо инженером композитных материалов, либо управляющим на атомной станции – мне интересно обслуживать ядерные реакторы, либо проектировщиком самолётов. Ну, в общем, куда жизнь забросит, куда пройду на бюджет».

Выпускники делятся: для них класс стал не просто ключом к возможностям в будущем. 

Софья Парамзина, выпускница "Роснефть-класса" СШ №5: «Это – новые знакомства, новые друзья, класс достаточно дружный, весёлый, отзывчивый. Было достаточно много всяких экскурсий, нас и в музеи возили и на различные предприятия, с нами занимались преподаватели с университета. Было довольно много возможностей и для саморазвития».

В течение двух лет учащиеся углубленно изучали математику, информатику, физику и химию, участвовали в профориентационных мероприятиях, конференциях и мастер-классах.

Владислав Колченко, выпускник "Роснефть-класса" СШ №5: «Самый классный проект – это был роллерный велостанок JT. Сначала мы ездили в Томск, разговаривали с научными руководителями. Далее нас отправили в центр «Сириус», там мы дистанционно писали проекты и защищали их. После отбора те, кто прошли – я прошёл – мы ездили в Сочи на короткую смену. Там мы также писали проекты и сейчас, в июле, мы едем на заключительную смену в «Сириус» защищать проекты».

Среди учеников не только «технари». Виктория Девятых любит литературу и русский язык, а в «Роснефть-класс» пошла по просьбе мамы.

Виктория Девятых, выпускница "Роснефть-класса" СШ №5: «Здесь больше возможностей: дополнительные баллы при поступлении. Просто в 9-м классе не до конца определилась куда хочу идти, как и сейчас. Поэтому решила, что лучше пойти сюда и если вдруг захочу в "политех" томский поступить, то получу дополнительные баллы».

Алексей Федотов, выпускник "Роснефть-класса" СШ №5: «В целом он лучше, чем обычный «а»-класс, намного лучше. Поскольку возможностей больше. Нагрузка, я думаю, ничем не отличается от других классов, а вот возможностей дают да, много. Во-первых, на скважины нас возили постоянно – знакомили с потенциально будущей работой. И, к тому же то, что контракт нам дают – это очень хорошо».

Екатерина Горбунова, выпускница "Роснефть-класса" СШ №5: «Роснефть-класс действительно хорошо подготавливает именно ребят, которые хотят идти на эту специальность дальше работать. Потому что они всё организовывают: различные экскурсии. Просвещают их в этой сфере».

Максим Маркушин, выпускник "Роснефть-класса" СШ №5: «Мы учимся до часов 2-3, потом могут быть какие-то экскурсии, тренинги – мы в учебный центр Томскнефти ходили. Ну еще и подготовка к ЕГЭ очень много времени занимала. То есть я приходил, мог еще часа 4 сидеть и заниматься».

Вера Кошелева, классный руководитель "Роснефть-класса" СШ №5: Они идут и за знаниями, и за возможностями, которые даёт наше градостроительное предприятие. На протяжении двух лет они нас курировали. Томскнефть им предложила контрактное обучение. Их около 10-ти человек этим воспользуются. Причём список ВУЗов у них обширный – география большая. Начиная с Тюмени и Нижневартовска, заканчивая Питером. Конечно, там определённые направления и специальности, но тем не менее. После этого, если ребёнок поступает, даже если не проходит на бюджет – поступает на контрактное обучение – Томскнефть оплачивает, а потом предоставляет здесь работу. То есть это уже готовые специалисты градостроительного предприятия».

На сегодня в классе 7 золотых медалистов. В планах выпускников поступление в вузы Тюмени, Томска, Санкт-Петербурга и даже Чехии.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ