Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Правила использования материнского капитала изменились

29 июня 2021

Но только для тех владельцев сертификатов, кто ранее направил государственные средства на формирование накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, а затем отозвал их. У них есть полгода на принятие решения о перенаправлении неиспользованных средств. Для остальных распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено.
Ранее, если решение не принято, формировать накопительную пенсию с помощью отозванного маткапитала было невозможно. Возвращённные с накопительной пенсии средства не индексировались, как у других владельцев сертификатов.

С декабря 2020-го года были внесены изменения в статью закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно им, женщинам дается полгода со дня возврата денег на счёт в пенсионном фонде, чтобы решить, как ими распорядиться, и написать соответствующее заявление. По истечении шести месяцев можно снова обратиться в пенсионный фонд и продлить срок ещё на полгода. Но такая возможность даётся только один раз.

А если решение, куда направить средства, так и не принято и заявление владелицей сертификата не подано, то средства материнского капитала по умолчанию пойдут на формирование ее накопительной пенсии. Это произойдет в течение трёх месяцев после истечения полугодового срока, установленного для перевода средств на другие цели. С начала нынешнего года размер материнского капитала составляет почти 484 тысячи рублей на первого ребёнка, а при рождении или усыновлении второго ребёнка сумма увеличится на 155 с половиной тысяч. А для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года и в 2021 году родится второй, сумма маткапитала составит 639 с половиной тысяч рублей. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ