Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Власти региона презентовали премьер-министру проект университетского кампуса. Москва дала добро и 18 миллиардов рублей

7 июля 2021

В Томске во вторник с рабочим визитом побывал председатель правительства России Михаил Мишустин. Это первый за последние 9 лет визит руководителя кабмина. В 2012 в регион приезжал Дмитрий Медведев.
6 июля Михаил Мишустин познакомился с производственным потенциалом томской особой экономической зоны. Она была открыта 15 лет назад и стала первой в России ОЭЗ технико-внедренческого типа. Сегодня здесь работает 40 резидентов и около 30 компаний без этого статуса. Основные направления деятельности — IT, электроника, нанотехнологии и новые материалы, биотехнологии и медицина, ресурсосберегающие технологии. За годы работы ОЭЗ в компаниях-резидентах создано более 2,5 тыс. рабочих мест, а общий объем полученной выручки составляет более 26 млрд рублей.
В рамках рабочего визита в Томск председатель правительства побывал в строящемся здании Светленского лицея. Он готовится к сдаче в новом микрорайоне Северный Парк на левом берегу Томи.
В лицее по уникальной методике эмоционального образования учатся дети из нашего региона, а также Кемеровской, Новосибирской, Тюменской, Самарской областей, Красноярского, Алтайского краев, Хакасии и других регионов страны.
Стоимость строительства нового здания на 1 100 мест — 1,4 млрд рублей, из них 600 млн рублей регион получил из федерального бюджета. Вместе с лицеем здесь появится интернат на 50 мест.
Мишустин дал поручение министру финансов выделить средства на строительство в Северном Парке детского сада на 280 мест. ​Так же председатель правительства познакомился с работой онлайн-приемной комиссии ТГУ, посетил научную библиотеку вуза, встретился со студентами в рамках форума молодых учёных U-NOVUS. И, пожалуй, главная новость вторника - поддержал идею строительства университетского кампуса. Не только словами, но и дело - федеральный бюджет выделит на строительство объекта 18 миллиардов рублей. Общая стоимость проекта – 31 млрд рублей. В основе его реализации - модель государственно-частного партнерства. Оставшуюся часть средств вложат инвесторы и вузы.
На двусторонней встрече глава региона рассказал премьеру, что экономика региона стоит на трех китах: научно-образовательном комплексе, нефтегазовой и атомной промышленности, а стратегический приоритет региона - интеграция этих сфер, развитие и создание высокотехнологических производств на основе передовых разработок. Сергей Жвачкин поблагодарил Михаила Мишустина за высокую оценку проектов и принятие решения о строительстве в Томске межвузовского студенческого кампуса международного уровня и поддержку проекта «Большой университет Томска» в целом.

«Для нас студенческий кампус - не просто набор общежитий, а совершенно новая философия. Сегодня у нас в Томске учатся студенты из 93-х стран мира, 78-ми регионов России. Это настоящий кипящий котел, и энергетика здесь соответствующая, в которой рождаются интересные идеи. Я не сомневаюсь, что это будет центр мирового уровня, который сегодня необходим России», — сказал губернатор. 



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ