Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Специалисты в сезон сбора дикоросов призывают к внимательности и дают советы, которые спасут жизнь и сохранят здоровье

27 июля 2021

В городе набирает обороты грибной сезон: стрежевчане направляются в лес, чтобы собрать полные ведра лесных даров. Однако, увлекшись, можно заблудиться и даже встретить хозяев леса. Чтобы такая прогулка принесла только положительные эмоции, следует знать и соблюдать элементарные правила безопасного поведения в лесных массивах.
Надежда Новак, заместитель начальника отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «В первую очередь, когда вы идёте в лес, нужно обязательно помнить о том, что с собой нужно взять включенный сотовый телефон с полной зарядкой. Обязательно с собой нужно взять спички, фонарик – неизвестно в какое время суток окажешься в лесу. Одежда должна быть: высокие сапоги, в которые нужно спрятать брюки. Нужно полностью закрыть руки, надеть на голову платок, кепку, главное, чтобы полностью была закрыта голова. Обязательно берём с собой «рефтамид» - от укусов мошки, комаров, клещей. Собираясь в лес, нужно обязательно сказать своим родственникам, родным о том, куда пошли, в каком направлении и что планируете сделать. Обязательно нужно сказать откуда вошли в лес. Если человек заблудился, то важно знать откуда начинать поиски».

При потере ориентира в лесу не нужно блуждать. Важно помнить, что любая деталь может вам помочь. Будь то расположение солнца на небе, звуки реки, муравейники или мох на деревьях. 

Надежда Новак, заместитель начальника отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «И самый ответственный и важный житель нашего леса – это медведь. Мы должны помнить о том, что медведь – хозяин леса. Для того, чтобы не встретиться с ним нужно всегда в лес ходить компанией, как можно громче шуметь, чтобы медведь услышал вас, и понял, что для него вы – опасность. Если ходить тихо, то медведь поймёт, что вы – жертва. Если вы встретили в лесу медведя, то паниковать здесь не нужно. Нужно в первую очередь посмотреть заметил ли он вас. Если медведь где-то вдалеке, то можно постараться потихоньку пойти назад и выйти осторожно, не обращая на себя внимания медведя. Если он всё-таки вас увидел, то убегать от него нельзя. Если отступать, то только назад, не поворачиваясь к нему спиной. Потому что медведь сразу поймёт, что вы для него жертва».

Там, где когда-то был замечен зверь, вывешиваются таблички. Лесных гостей выслеживают и отгоняют, либо нейтрализуют охотники. В городе их привлекает возможность полакомиться съестными остатками.

Надежда Новак, заместитель начальника отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Ситуация с медведями у нас стабильная: каждый год выходит по несколько медведей. Они мигрируют: переплывают реку, посещают СОТы (садово-огороднические товарищества) по дороге Стрежевой-Нижневартовск, обычно это 16-17 километр. Они просто проходят через СОТы, идут в лес».

Чтобы избежать нежелательной встречи, важно стараться не заходить вглубь леса, а собирать грибы и ягоды вблизи знакомых ориентиров. То же самое касается и одиноких рыбаков - будет безопаснее не покидать реку. 

Надежда Новак, заместитель начальника отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «В лесу есть не только медведи, но ещё и змеи. Сейчас как раз такой сезон, когда очень сыро и у нас очень много гадюк. Нужно быть очень осторожным. Почему говорят, что в лес нужно ходить в высоких сапогах? Это для того, чтобы, гадюка не смогла укусить через сапог. Нужно быть очень внимательным. Брать с собой палочку, раздвигать кустики, не торопиться, смотреть под ноги. Стараться обойти змею. Если она всё-таки вам повстречалась, то вы просто тихонько от неё уходите, не обращая на себя внимания».

Зачастую летом дети предоставлены сами себе. Специалисты отмечают, как важно родителям постоянно напоминать им о безопасности поведения в лесу, не допускать безнадзорных походов. 

Надежда Новак, заместитель начальника отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Безопасность человека в его руках и, если он хочет обезопасить себя, он будет. Соблюдать все меры предосторожности и лишний раз не подвергать себя опасности».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ