Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Во всех регионах после введения нового регламента упал процент успешности сдачи экзамена на права

4 августа 2021

Автошколы и их ученики до сих пор не адаптировались к новым правилам сдачи экзаменов в ГИБДД. Напомню, в апреле вступил в силу новый регламент, который вместо привычных «автодрома» и «города» ввёл единый практический экзамен. Первоначальные навыки вождения (к примеру, упражнения «параллельная парковка» и разворот в ограниченном пространстве) теперь проверяются прямо в условиях городского трафика. Издание "Коммерсант" подвело итоги четырёхмесячной практики, изучив мнения всех сторон и официальную статистику по всей стране. Согласно данным МВД, после введения новых правил экзамен с первого раза сдали лишь 13% кандидатов. Это вдвое меньше, чем в 2020 году (тогда средний показатель был 26%).
Как говорится в публикации, чаще всего экзаменуемые не предоставляют преимущество другим участникам движения, забывают включить или включают не вовремя сигналы поворота, а также пересекают сплошную линию разметку, паркуя автомобиль на стоянке. По мнению сотрудников Госавтоинспекции, происходит это из-за растерянности слабо подготовленных кандидатов. Представители же автошкол находят немного другое объяснение невысоких результатов на экзаменах. По старым правилам суммарно на «автодроме» и в «городе» можно было набрать десять штрафных баллов, теперь в ходе единого экзамена — всего пять. При этом в новом регламенте есть положения, которые разные экзаменаторы трактуют по-разному. Общая по стране картина находит подтверждение и в Стрежевом. По новым правилам экзамен с первого раза сдают лишь единицы. Чаще всего - даже не со второй, а только с третьей попытки. Да и аварийные ситуации на городских дорогах создаются чаще. В городе за период действия нового регламента уже произошло одно ДТП с участием машины автошколы, на которой сдавали экзамен. Как отмечается в статье федерального издания, Минпросвещения уже приступило к разработке новых программ подготовки в автошколах. А в МВД заявляют, что в регламент ещё будут вноситься поправки, но без «концептуальных изменений».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ