Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Стройка как символ роста. В преддверии профессионального праздника строитель Максим Точёнов рассказал, какие объекты возводил в городе и на промыслах, и в чём тонкости производства

6 августа 2021

В воскресенье в России отметят День строителя. Это праздник многих специалистов: архитекторов, каменщиков, инженеров, отделочников, проектировщиков. Герой нашего следующего сюжета много лет трудится в сфере строительства и ремонта на благо Стрежевого и градообразующего предприятия.
Сосредоточенный и спокойный он уверенно лавирует среди расчётов, закупок и контрактов. Начальник сметно-договорного отдела «Томскнефти» Максим Точенов своё дело знает. Ведь от студенческой скамьи до рабочего «котла» остаётся верен сфере строительства. Вероятно, интерес этот впитал, как говорится, с молоком матери - его родители принимали участие в возведении Стрежевого. Окончив школу, поступил в Томский государственный архитектурно-строительный университет, после - вернулся в родной город.

Максим Точёнов, начальник сметно-договорного отдела управления ценообразования, текущего планирования и учёта капитальных вложений АО "Томскнефть": «Начал искать работу, повезло попасть в подрядную организацию, где я начал свой трудовой путь в должности мастера строительного участка. В то время предприятие, куда я устроился, занималось строительством кровли 3 школы. Пришёл, директор дал рулетку – «езжай, меряй» - считать сколько надо заказывать. Это был март месяц: по сугробам лазил вокруг третьей школы с рулеткой – мерил, обсчитывал, заказывал материалы, ну, а дальше вёл объект. Мастером строительного участка отработал где-то месяца 3-4 и дальше пошёл на повышение – инженер ПТО - производственно-технического отдела. И дальше пошёл развиваться по этому направлению, получал смежное образование, необходимое для карьерного роста».

На счету Максима огромное количество как работ по капитальному ремонту, так и объектов, построенных с нуля.

Максим Точёнов, начальник сметно-договорного отдела управления ценообразования, текущего планирования и учёта капитальных вложений АО "Томскнефть": «Больше всего такие глобальные объекты запомнились в должности главного инженера: детский сад стрежевской - участвовал в его строительстве. И александровский детский сад. Построили: наше предприятие в качестве субподрядчика, ТДСК. Это были такие глобальные объекты для нас. Конечно, они запомнились: большое количество народа, сжатые сроки, мороз, сваи забиваешь – это интересно. От котлована до кровли с отделкой, с благоустройством, со всеми делами – 11 месяцев. Работали день и ночь. Железобетон приходил баржами, как это было в советские времена, разгружали и привозили, перевалочные базы, всё это было. Немного окунулись в 90-е, когда здесь был бум стройки. Мы поняли, как город строился. Все эти трудности, когда невозможно разгрузить, невозможно складировать, ничего нет, преодолевали эти трудности».

Работа мастером, а потом и главным инженером позволила погрузиться во все организационные, строительно-монтажные и пусконаладочные тонкости, связанные с созданием и ремонтом объектов не только социального, но и производственного форматов.

Максим Точёнов, начальник сметно-договорного отдела управления ценообразования, текущего планирования и учёта капитальных вложений АО "Томскнефть": «Спорткомплекс на «Иглах» мы строили, общежитие на «Крапивинском» месторождении тоже мы строили. На «Крапивинском» начинали строить, сейчас оно достраивается. На «Чкаловском» общежитие строили. Ну, и таких капремонтов их достаточно много. В принципе, вся география деятельности «Томскнефти». 

Сегодня Максим Точенов - начальник сметно-договорного отдела Управления ценообразования, текущего планирования и учёта капитальных вложений в «Томскнефти». В его подчинении штат из 8 человек. Работа преимущественно бумажная, но от этого не менее ответственная, требующая дисциплины и вовлечённости. 

Максим Точёнов, начальник сметно-договорного отдела управления ценообразования, текущего планирования и учёта капитальных вложений АО "Томскнефть": «Начинается всё с расчёта начальной максимальной цены контракта - размещаются на сайте «Томскнефти» - закупки по капремонту. Мы рассчитываем. Дальше подрядчики подают цифры свои, предложения коммерческие, мы анализируем. Соответственно, принимается решение о выборе подрядной организации. Дальше – заключение договора. Ну, и приёмка выполненных работ. Сопровождение с точки зрения ценообразования от закупки до приёмки. У меня подход такой, что сложного нет – надо разбираться. Детально вникать. Где не разобрался, там сложно. Сел, поразбирался, поизучал, сейчас же просто: «ок, гугл» и пошли. Законодательная, нормативная база вся есть. Единственная сложность – надо читать, надо уделять время, разбираться. А так, в принципе, особых сложностей нет».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ