Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В александровском музее работает выставка, посвящённая культуре и быту хантов

11 августа 2021

Каждый август александровцы присоединяются к международному празднику, который отмечается с 1994 года. Речь о международном дне коренных малочисленных народов мира. Известно, что коренные малочисленные жители александровской территории - это ханты. Ранее село имело хантыйское название - Нижнее Лумпокольское, в переводе: нижняя хантыйская стоянка. И только в 1917 году село было переименовано в Александровское. В музее райцентра оформлена выставка, посвящённая этому событию.
Как нам рассказала директор александровского музея истории и культуры Вера Андреевна Старикова, когда формировался музей, коллектив решил обратить первостепенное внимание на культуру коренных народов. Так как под напором цивилизации её становилось всё меньше и меньше. И задача музейных работников - сохранять её и рассказывать о ней как можно больше и наглядней. В настоящее время действует постоянная экспозиция, отражающая быт, культуру коренных жителей - хантов. Экспозиция действительно очень интересна, пользуется большим вниманием жителей села и района. За годы работы музея было собрано много артефактов. Выставка распределена на несколько разделов: фотофонд, зимний дом ханта, орудия охоты и рыболовства, предметы быта, макет хантыйского посёлка, где вы сможете познакомиться с жилищем хантов - с лабазом. Это постройка для хранения продуктов, обласком - средством для передвижения по реке, нартами - санями, применяемыми для зимней охоты, с одеждой которой богато расшита и орнаментирована. А каждый орнамент имеет своё значение и название - лапа медведя, хвост глухаря, челюсть щуки, язык карася. 
Отметим мы и солидную коллекцию берестяных изделий музея - короба, туеса, кузова, коробочек для рукоделия. В представленном фотофонде можно увидеть фотографии хантов, внёсших весомый вклад в развитие района.

Вера Старикова, директор александровского музея истории и культуры: «У нас среди фотофонда есть Пырчин Захар Данилович, который работал в системе кооперации и занимался художественной самодеятельностью, выезжая в Томск, в Новосибирск, на фестивали различные. Там он пропагандировал свою национальную культуру в песнях и инсценировках. Митькин Тимофей Амосович – наш знаменитый хант, который родился в 1905 году. Работал председателем сельсовета, колхоза. Выезжал в 30-е годы по приглашению на ВДНХ. Он сфотографирован в красивом пальто с журналом «Крокодил». Также Прасина Федосья Ивановна – рыбачка колхоза имени Молотова, которая в 1942 году, когда формировался первый «красный» обоз, ездила с этим обозом до Томска, вывозя рыбу». 

Александровский музей - настоящее культурное ядро исторического наследия района, где делается всё возможное для сохранения неповторимой культуры малочисленных коренных народов. А подтверждение тому не только эта выставка, но и национальный праздник "Вороний день", медвежий праздник, "День лося". Отрадно, что живущие в селе ханты очень хорошо посещают все эти праздники и активно в них участвуют.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ