Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Жители и предприятия спасли райцентр от подтопления талыми водами

19 апреля 2021

Специалисты констатируют благоприятный сценарий развития первой волны половодья в Томской области. Томь на выходных вскрылась до устья. Голова ледохода на Оби на утро понедельника прошла село Кожевниково и продолжила движение в сторону Шегарского района. Запасы до критических отметок на Оби составляют от двух до 7,5 метров. Подтопленных населенных пунктов нет, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Тем временем в Александровском удалось избежать этого благодаря слаженной работе. В данном случае речь об устранении угрозы от таяния снега. Администрация сельского поселения особо признательна управлению аварийно-восстановительных работ компании "Газпром Трансгаз Томск" в лице Сергея Черкасова и Сергея Чигишева, руководителю АЛПУ Александру Шурупову, предпринимателю Павлу Геворкяну, Леониду Комарову, убиравшему снег на личном транспорте, и всем местным жителям, обеспечившим безопасную работу дренажных систем.
Денис Пьянков, глава Александровского сельского поселения: «Мы все зависим от весеннего ледостава, который будет проходить в реках в 21 году. Поэтому тот прогноз, который у нас сегодня есть, он некритичен, и он обозначен - это от 885 до 115 см. то есть это некритично, это средняя норма. Поэтому здесь мы по большому счёту будем работать в обычном режиме, но всё равно предусматриваем те мероприятия, если ситуация всё-таки изменится, то половодье будет значительно выше».

Учитывая погодные условия, весеннее половодье в наш регион пришло раньше обычного. В феврале температура воздуха побила 50-летние рекорды тепла, а март, наоборот, был холодным и снежным. Количество влаги, которая содержится в снежном покрове, превышает норму в полтора-два раза. По региону уже идёт процесс вскрытия рек, происходит это на 5-10 дней раньше ожидаемых сроков. В настоящее время проблема регулирования поверхностного стока талых вод очень актуальна. Причинами скопления талых вод является усиленное таяние снежного покрова и глубокое промерзание почвы, которое не позволяет дренировать талым водам. Как нам рассказал глава поселения Денис Пьянков, администрацией подготовлен и утвержден план мероприятий по подготовке к паводку. Определены зоны подтопления населённого пункта, а также возможные объекты. Ежедневно проводятся предупредительные действия: вывоз снега и очистка дренажных канав. В расчистке дренажных принимают участие не только организации, но и жители села. Отрадно, что жители села понимают все последствия сложившейся ситуации и самостоятельно занимаются расчисткой дренажей возле своих участков. В течение двух недель в администрацию поступали звонки и обращения с просьбами вывезти снег, прочистить дренажную трубу, либо канаву, откачать воду с территории подтопленных талой водой земельных участков. Администрация старалась решить все вопросы оперативно. Работы производились силами МУП «Жилкомсервис». 

Денис Пьянков, глава Александровского сельского поселения: «Конечно, мы предусматриваем первое - место для размещения КРСа, если наши участки будут подтапливаться, именно жителей нашего села. Мы учитываем размещение там, где в случае подтопления, будем размещать людей. То, что касается внутри нашего села, состояния, конечно, здесь были большие проблемы. И честно скажу, и принесу извинения всем жителям села Александровское, за несвоевременность очистки дренажных систем. Это было действительно так. МУП «Жилкомсервис», к сожалению, не справился с этой задачей. Потому что техники у них было всего две единицы: экскаватор и машина, которая вывозит эти грунты. Поэтому здесь мы очень сильно провалились. Но благодаря нашим партнёрам, нашим друзьям, которые находятся на нашей территории, мы эту ситуацию дол критической не довели».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ