Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Весна - время перемен. Какие законы и новшества вступят в силу?

1 марта 2021

Первый месяц весны приготовил для нас множество нововведений. В некоторых случаях - это отмена изменений, связанных с пандемией коронавируса и возвращение к былым нормам. Обновления коснутся дорожно-транспортной отрасли, бизнеса и социальной сферы.
1 марта станет последним днём действия некоторых «коронавирусных» выплат. Со 2-го числа малоимущим семьям для получения детских денег придется снова подавать заявление и извещать органы соцзащиты и пенсионный фонд о смене места жительства или других обстоятельствах, которые влекут за собой прекращение выплат.
Также в конце марта завершается срок действия упрощенного порядка регистрации безработных и выплаты им пособий. Кроме этого истекает срок, в течение которого можно обратиться за единовременной выплатой в размере 5 000 рублей на детей до 8 лет. 
Заканчивается программа «ковидной» поддержки для бизнеса. С 1 марта банки могут отказывать в предоставлении кредитов заемщикам, которые столкнулись с падением доходов в пандемию, и вернутся к практике назначения пеней и штрафов за просрочку задолженности.
С 7 марта официально запретят высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, даже если они не оплатили проезд. Эта норма не будет действовать, если ребенок едет с совершеннолетним сопровождающим. Тогда при безбилетном проезде придется покинуть салон на ближайшей остановке. Кроме того, закон изменит контроль и порядок подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте. Вводить контролирующие механизмы регионы смогут самостоятельно. Также контролер может потребовать у пассажира документ, удостоверяющий личность.
Серьезно ужесточили наказание за неповиновение законным требованиям полицейских, сотрудников ФСБ или Росгвардии. С 1 марта вступили в силу изменения в административном кодексе, принятые Госдумой. Если раньше за неповиновение силовикам назначался штраф от 500 до 1000 рублей, а также арест до 15 суток. То теперь штрафы выросли до 2 000-4 000 рублей. Нарушителю могут быть назначены обязательные работы до 120 часов. Санкции распространяются на всех, а не только на участников митингов.
Также с наступлением марта некоммерческие организации, признанные Минюстом иностранными агентами, обяжут специальным образом маркировать свои материалы, публикующиеся в том числе в интернете. Отсутствие маркировки обойдется в сумму от 300 до 500 тысяч рублей штрафа или даже лишения свободы на срок до 5 лет.
Главная новость весны для автовладельцев - реформу техосмотра перенесли на осень. Предполагалось, что уже с 1 марта начнет действовать новая система прохождения ТО автомобилей. Но из-за пандемии правительство отложило процесс на полгода - до 1 октября. Новая реформа устранит продажу и покупку диагностической карты без реальной проверки машины. 
С 1 марта признается бессрочным порядок льготного поступления на бюджетные места в вузы для сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий. Такие льготники вправе поступать "на бюджет" независимо от результатов экзаменов и среднего балла ЕГЭ - по особым квотам. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ