Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Переводчики, нефтяники, педиатры и строители – самые популярные профессии у абитуриентов

18 августа 2021

В Томских вузах завершается приёмная кампания. В большинстве из них в этом году увеличилось количество бюджетных мест, в каких-то выросла доля целевого набора. Информационное агентство "РИА-Томск" подготовило обзор самых востребованных направлений.
В 2021-2022 учебном году количество бюджетных мест в томских университетах выросло почти на 4 тысячи и составило почти 13 тысяч. 
ТГУ стал лидером по их количесту - 3 800 мест. Самыми востребованными направлениями в госуниверситете традиционно оказались языковые дисциплины – "Переводоведение и лингвистика", а также "Юриспруденция", "Экономика и менеджмент". Недавно в число лидеров вышли и IT-специальности, так, на "Программной инженерии" в этом году серьезный конкурс даже на платное обучение. 

В Томском политехническом университете на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета в этом году подали документы почти 6 700 человек, что несколько больше, чем в 2020-м.
Увеличилось число бюджетных мест – до 3 671. 
У поступающих на первый курс ТПУ традиционно пользуются особой популярностью направления: "Нефтегазовое дело" и "Мехатроника и робототехника" (более четырех человек на место); "Программная инженерия", "Информационные системы и технологии" и "Прикладная математика и информатика" (более пяти человек на место)". 

В сибирский государственный медицинский университет подано 11 600 заявлений. Количество бюджетных мест выросло - оно достигло почти тысячи. Набор туда завершен, но продолжается набор на контракт.
Самыми востребованными специальностями остаются "Лечебное дело" и "Педиатрия", третье место делят между собой "Стоматология" и "Медицинская биохимия". По сравнению с прошлым годом количество абитуриентов осталось примерно таким же. 

В приемную комиссию ТГАСУ абитуриенты подали всего 3 300 заявлений на бюджетные места по всем направлениям подготовки вуза бакалавриата и специалитета.
Самыми востребованными направлениями бакалавриата в вузе традиционно остаются "Строительство" (757 заявлений) и "Архитектура" (более 500 заявлений). Лидер среди направлений специалитета – "Строительство уникальных зданий и сооружений", куда подано свыше 400 заявлений.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ