Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Стрежевой выбрал в депутаты Татьяну Соломатину и Валерия Харахорина

20 сентября 2021

Ну а теперь о главном политическом событии осени - выборах депутатов государственной и законодательной думы. Стрежевой показал одну из самых низких явок в регионе - около 35%. Причём, наплыв избирателей на участки отмечался в первый день голосования.
Безопасность - особенно сейчас, в период пандемии - прежде всего. Рекомендации Роспотребнадзора строго соблюдали на каждом участке: избирателям предлагали обработать руки антисептиком, вручали индивидуальные ручку и средства защиты. Члены комиссии работали в перчатках, масках, некоторые даже в защитных экранах. Вход и выход разделили, чтобы голосующие меньше контактировали. 

Лариса Шеронова, председатель УИК №365: «В первый день избиратели пошли очень активно. Потому что была пятница, и все хотели проголосовать и дальше уже заниматься своими делами. Сегодня всё намного скромнее, но всё равно идут потихонечку, всех мы рады видеть».

Каждый избиратель с постоянной регистрацией получал по четыре бюллетеня - по два в Государственную думу и Законодательную Томской области. Голосовали за отдельных кандидатов и за партии.

Лариса Шеронова, председатель УИК №365: «У избирателей возникают вопросы по поводу того, что некоторые кандидаты снялись и есть зачёркивания в бюллетенях. Всё это мы объясняем, рассказываем, что это всё законно. Что просто для того, чтобы соблюсти процедуру снятия кандидатов такое мы должны были сделать в бюллетенях. По остальным бюллетеням возникают иногда вопросы, но всё решается в ходе голосования».

Подсчёт голосов участковые избирательные комиссии вели всю ночь и закончили его незадолго до начала расширенного аппаратного совещания. Вот каковы предварительные результаты выборов. На выборах депутатов Госдумы по одномандатному округу №182 в списке избирателей значилось 28 703 человека. Проголосовало 34,93%. Победила у нас единорос Татьяна Соломатина - 31,7%. Далее - Сергей Губа - 19,17%, Галина Немцева - 15,87%, Ксения Старикова - 9,11%, Лариса Шевцова - 8,32%, Даниил Дорофеев - 8,13%, Игорь Лютаев - 1,62%. Константин Лапшин набрал 1,5% голосов избирателей. 

По федеральному списку значилось 28 714 избирателей, проголосовали 35,02%. Предварительный результат: «ЕР» - 30,80%, на втором месте - КПРФ - 24,21%, «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» - 10,75%, ЛДПР - 10,73%, «Новые люди» - 9,95%. Остальные партии не преодолели 5% барьер.

По стрежевскому одномандатному округу №12 (включающий Стрежевой и Александровский) в списки избирателей внесено 35 300 человек. Участвовали в выборах 35,62%. Победу с двойным отрывом одержал Валерий Харахорин - 46,14%. На втором месте Максим Дягилев - 21,82%, Владимир Щербаков - 21,15%, Александр Вахитов - 6,77%. 

Ну и результаты голосования в законодательную думу по партийным спискам. Значилось 35 337 избирателей, на участки пришли 35.65%. Голоса распределились следующим образом: «ЕР» - 34,14%, КПРФ - 25,85%, «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» - 14,4%, ЛДПР - 12,02%, «Новые люди» - 8,35%. У «Партии Роста» - 1,39%, «Яблоко» - 0,71%.

Юлия Бобкова, председатель территориальной избирательной комиссии Стрежевого: «Выборы прошли, как мне кажется, успешно. У нас не было никаких нарушений, никаких замечаний».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Юлия Сергеевна, от всех нес огромное спасибо за работу, отработали, на мой взгляд, очень хорошо, профессионально. С полной самоотдачей!
- Валерий Михайлович, разрешите и вас поздравить! Одержали убедительную победу.
- Спасибо, коллеги! На мой взгляд, выборы прошли успешно, открыто. И результат выборов вполне легитимный. Ну, что-то получилось у кого-то, что-то не получилось. Предварительные итоги озвучены. На мой взгляд, нужно идти дальше. Работать, сотрудничать. Для пользы всех жителей Стрежевого и Александровского района. Хотелось ба сказать огромное спасибо и стрежевчанам, и жителям Александровского района, кто нашёл время и принял участие в голосовании. Спасибо всем за высокое доверие, которое вы мне оказали. Ваше внимание, я уверен, высоко оценят и мои оппоненты по предвыборной борьбе. Всем огромное спасибо! Всем здоровья и благополучия!».

Безусловно, отрадно, что интересы жителей Томского севера теперь будет представлять и защищать опытный, компетентный политик, которого отлично знают во всех кругах власти региона. Но у медали, как известно две стороны, и как следует из изучения реверса, теперь у города будет и.о. мэра. До следующих выборов. Правда, не общегородских. Теперь отбором кандидатов занимается специальная комиссия, а назначает на должность местная дума. Так, что одной интригой меньше, а другой, с сегодняшнего дня - больше.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ