Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Стрежевчанку обманули почти на 1,5 млн. руб.

20 сентября 2021

Областное управление МВД не рекомендует вступать в диалог с мошенниками по телефону, так как те могут записать разговор и смонтировать его как компромат. В дальнейшем материал могут использовать для шантажа. Как поясняет полиция, злоумышленник звонит жертве и записывает весь разговор, при этом даже если мошенник понимает, что человек его провоцирует. После этого злоумышленник начинает подыгрывать, чтобы запись была максимально насыщена. В управлении МВД отметили, что за восемь месяцев года в регионе совершено более 2 100 преступлений, связанных с информационно-коммуникационными технологиями. Раскрыто всего четверть дел. Сумма материального ущерба от подобных преступлений в этом году составила 300 миллионов рублей.
Анастасия Завьялова, представитель МО МВД "Стрежевской": «В ходе патрулирования села Александровского инспекторами ДПС отделения полиции «Александровское» на улице Гоголя был остановлен водитель, который в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством. Им оказался местный житель, 1974 года рождения, ранее не судимый. По предварительным данным, в августе 2021 года гражданин был подвергнут административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния). Сотрудниками полиции изъято транспортное средство у нарушителя и помещено на специализированную стоянку до решения суда. Возбуждено уголовное дело. Данное деяние предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В Межмуниципальный отдел МВД России «Стрежевской» поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1976 года рождения. По предварительным данным, потерпевшей на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником банковского учреждения и сообщил, что сотрудники банка оформили на женщину кредит в сумме 290 000 рублей, поинтересовался, оформляла ли она данный кредит. Потерпевшая ответила, что кредит не оформляла. Затем женщине позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. При этом номер телефона входящего звонка совпадал с номером, указанным на сайте организации. Он сказал, что нужно выполнять все указания сотрудников банка, взять «зеркальный» кредит на ту же сумму, который впоследствии будет аннулирован, и перевести деньги на виртуальную карту, якобы оформленную на имя женщины, что она и сделала. В течение недели потерпевшая общалась с мошенниками по телефону и посредством мессенджера. Злоумышленники сказали, что также ей полагается компенсация за мошеннические действия по вине сотрудников банка, но для этого необходимо уплатить налог. Они убедили женщину взять еще несколько кредитов в банках и с помощью системы электронных платежей перевести средства на другие счета. Таким образом, общая сумма ущерба составила более 1 320 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Томской области напоминает:
Никогда не совершайте финансовые операции по указанию незнакомцев по телефону, это - мошенники!
При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).
Будьте бдительны и берегите свои денежные средства!».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ