Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Чередовать и не перегружать. Роспотребнадзор советует, как лучше планировать день школьника

22 сентября 2021

Распорядок дня школьника. Сейчас, с началом учебного года, весьма актуальный и волнующий вопрос для родителей. Летом дети отступают от привычного режима, выбирая более продолжительный сон, долгие прогулки, отказываются от обеда и ложатся спать не по расписанию. После каникул школьникам, а особенно первоклассникам, приходится адаптироваться к новому распорядку дня. Роспотребнадзор рассказал, как соблюдение режима способствует профилактике переутомления.
Ранний подъём, нагрузка в школе, дополнительные занятия и секции, выполнение домашнего задания - всё это наваливается на ребёнка с приходом сентября. Да и вообще высокий темп жизни стал для нынешних школьников делом привычным. Чтобы по максимуму исключить стрессовые ситуации необходимо чередование умственного труда с отдыхом, физической активностью и выполнением повседневных задач. Конечно, помочь ребёнку с распорядком дня может только взрослый. Здесь важно, чтобы и собственный режим не выбивался из адекватного графика. Как говорится, не воспитывайте ребёнка, воспитывайте себя, в любом случае он будет похожим на вас. Когда у чада есть установленный и закрепившийся распорядок дня, с наглядным родительским примером, он чувствует себя более комфортно и безопасно. Кроме этого, благодаря режиму дети вырабатывают здоровые привычки.
Всё начинается с подъёма. Ребёнку нужно 9-10 часов сна каждую ночь. Конечно, очень трудно в семь утра оторвать голову от подушки. Однако, четкая организация времени сна и бодрствования благотворно влияет на неокрепшую психику. Утром поблажек в виде 10-15 минут дополнительного сна лучше не давать: эти минуты отнимут у него время на одевание или завтрак. Умывание поможет взбодрится, ещё лучше - зарядка. Уборка постели также его обязанность. Обратите внимание на питание. Утренний прием пищи дает организму главный заряд энергии. Без полноценного, сбалансированного завтрака уже к третьему уроку ребенок будет обессилен. Научите его отдавать предпочтение здоровой пище, игнорируя фастфуд, сладости и газированные напитки.
После школы обязательно нужен отдых: выделите время для полноценного перекуса, сделайте небольшой перерыв для игр, а затем определенное количество времени для выполнения домашнего задания. В 1 классе на это должен уходить 1 час. 
Во 2-3-х - 1,5. 
4-5 классы - 2 часа
6-8 классы - 2,5.
9-11 классы - 3,5 часа
Помните про двигательную активность, она необходима для полноценного физического развития. Приветствуются прогулки и игры на свежем воздухе. Поручайте повседневные дела, соответствующие возрасту, например помогать накрывать стол, кормить домашних животных и убирать в своей в комнате.
Каждый день ребёнок получает новые знания. Чтобы сохранить здоровье и не навредить психике в столь интенсивный период, нужно около 10 часов хорошего сна. Поэтому отбой - ещё один момент, который должен закрепиться в распорядке дня ребёнка важным непоколебимым пунктом: всегда в одно время и в проветренной комнате. 



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ