Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Золотые кадры «Томскнефти»

28 сентября 2021

Есть такая расхожая фраза, что нефть не терпит пессимистов. И что добыча - мужская работа. Однако "чёрное золото" не только добывают, но ещё и подготавливают до товарного вида, исследуют, транспортируют и перерабатывают. В большом коллективе томских нефтяников никуда и без женских рук. Которые, впрочем, не хуже справляются с задвижками и сложными механизмами. И это ценится не только внутри коллектива - на федеральном уровне. Так, недавно оператор обезвоживающей-обессоливающей установки Ирина Никулина получила благодарность Министерства энергетики России. С формулировкой "за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд".
Рабочий день Ирины Никулиной начинается с проверки состояния оборудования. Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки своё дело знает не просто на отлично, для неё каждая задвижка и труба - как родные. И не удивительно, в профессии Никулина уже четвёртое десятилетие. 

Ирина Никулина, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки ЦППН №1 АО «Томскнефть»: «Я училась в 1-ой школе, когда 8 класс заканчивали, пришли к нам учителя из СПТУ-15, рассказали о профессии. Мне понравилось название: раньше был оператор по добыче нефти и газа. Я так себе представила: тайга, так красиво, такая романтика. Когда закончила 8 класс, решила пойти по этой профессии, подала документы, это мне было 16 лет».

Набираться опыта Ирина начала ещё будучи студенткой.

Ирина Никулина, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки ЦППН №1 АО «Томскнефть»: «Мы проходили практику, когда учились: нас отправляли на промысел. Меня отправили на 9-ю УПСВ. Там я была оператор по добыче, ездила с мужчинами по скважинам: делали замеры, брали пробы. Женщины на ДНС-ке работали, мужчины работали операторами по добыче. Поэтому романтика: едешь на ППУ- шке, радио играет, музыка, интересно».

Конечно, романтика относительная. Тяжелой, по-настоящему мужской работы всегда хватало. После окончания училища успела выйти замуж и родить. После, в 20 лет, устроилась на 9-ю УПСВ - установку предварительного сброса воды.

Ирина Никулина, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки ЦППН №1 АО «Томскнефть»: «Там поработала месяц, и мы запускали УПСВ - 9, новую. Там я уже попала с женщинами, которые уже давно на пенсии. Потому что я на 9-ой УПСВ отработала 20 лет. И здесь, на "тройке", уже 10 лет».

Большинство обывателей думает, из скважин сразу идёт нефть. Но это не так. На деле на УПСВ поступает нефтяная жидкость, включающая пластовую воду, соли и газ. От нефти их нужно отделить. Сейчас работа полностью автоматизирована. Все сводки и схемы на компьютере. Однако, за исправностью всё равно должен смотреть человек. За сутки цех принимает более 11-ти кубов жидкости.

Ирина Никулина, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки ЦППН №1 АО «Томскнефть»: «Мне всегда нравилось: мне лучше здесь покрутить задвижку, чем мне, например, за компьютером сидеть или бумажки писать. Я люблю физическую работу: покрутить, покидать, покрасить. Здесь тоже много работы. Никогда не боялась я. Было один раз по молодости страшно, когда я первый раз одна осталась. На ДНС-ках по-одному работали. И когда я осталась одна, мне было страшно: надо было перезапуститься на другой насос. Один работал. Я начинаю запускать, а он набирает обороты – звук другой. Я его остановлю, пойду послушаю как тот работает, который работает. Думаю, странно. Пойду тот. Ну, запустила. Было страшно. Я могла на 9-ке открыть форточку и по звуку узнать, как работает установка, потому что раньше такого не было – столько компьютеров, всё вручную. Даже сводку передавали по рации. Не было телефонов – были рации. Вот так говоришь: палуба – палуба, сказал, нажал, отпустил, услышал».

О выборе профессии Ирина Георгиевна не пожалела ни разу. Несмотря на большую отдачу работе, она сумела сохранить баланс между ней и семьёй. Сейчас Никулина уже на досрочной пенсии, но остаётся в строю. Говорит: конечно, ночные смены дают о себе знать, но пока "есть порох в пороховницах" будет работать и делиться опытом с молодыми.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ